Отличительные признаки деревьев (занятие в средней группе ДОУ)
28.04.2011, 10:15
Задачи: закрепление и активизация словаря; выделение
общих и отличительных признаков елки, березы и дуба; обучение образованию
притяжательных прилагательных (березовый, дубовый, еловый); развитие мелкой
моторики руки.
Оборудование: наборы разрезных картинок для каждого
ребенка, предметные картинки с изображением дуба, елки и березы, макет березы,
бумажные листья, набор картинок для дидактической игры «Подбери картинку»,
карточки (для каждого ребенка) с изображением одного дерева (дуба или березы)
и двух листьев (дубового и березового).
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается собрать разрезные картинки из 3—4
частей с изображением березы, елки и дуба. Задать вопрос: «Какое дерево
изображено на твоей картинке?»
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки
На наборное полотно выставляются картинки с
изображением дуба и березы.
Педагог. Какие части есть у дуба и березы?
Дети. Ствол, ветки, листья.
Педагог. Правильно, и у дуба, и у березы есть ствол.
Одинаковый ствол у дуба и березы? Какой ствол у дуба?
Дети. Толстый, коричневый.
Педагог. Какой ствол у березы?
Дети. Тонкий, белый.
Педагог. Да, у дуба ствол толстый, коричневый, а у
березы ствол тонкий, белый.
Аналогично сравниваются остальные части дуба и березы.
Затем детям показываются картинки с изображением
березы и елки. Педагог показывает какую-либо часть деревьев, дети
самостоятельно их сравнивают. Например: «У березы — листья. У елки — иголки».
III. Подвижная игра «Подойдем к березе»
Мы вокруг березы весело пойдем.Дети водят хоровод вокруг
макета
березы.
Разные листочки дружно подберем.По ходу движения собирают
листья.
Сразу вверх поднимем, покружим,Кружатся слегка.
А потом подбросим прямо в облака.Подбрасывают листья.
IV. Дидактическая игра «Подбери картинку»
На наборное полотно выставляются предметные картинки с
изображением березы, дуба, елки. Каждому ребенку раздаются картинки с изображением
частей этих деревьев с яркими отличительными признаками.
Педагог (показывает картинку березы). У кого части
березы?
Дети, у которых находятся соответствующие картинки,
показывают их и называют.
Дети. У меня лист березы. У меня ствол березы. У меня
ветка березы.
Педагог. Как можно по-другому сказать: не лист березы,
а... Правильно, березовый лист. »
Аналогично подбираются и называются картинки с
изображением частей дуба и елки, отрабатываются притяжательные прилагательные
«еловый — еловая», «дубовый — дубовая».
V. Итог
Детям раздаются карточки с изображением одного дерева
(дуба или березы) и двух листьев (дубового и березового). Дети должны провести
линию, соединяющую дерево и соответствующий лист.