Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 09.05.2024, 00:55

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Пассажирский транспорт (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:24

Задачи: обогащение и активизация словаря; формирование на­выка сравнения двух предметов, изображенных на картинках; со­ставление простого распространенного предложения; развитие мыш­ления и мелкой моторики руки.

Оборудование: набор разрезных картинок с изображением транс­порта из четырех частей, предметные картинки с изображением пассажирского транспорта (автобус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая машина, поезд), фланелеграф; картин­ки для фланелеграфа с изображением шоссе, железной дороги, моря, гор, городской улицы; фигурки пассажирского транспорта (авто­бус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая машина, поезд).

I. Оргмомент

Детям предлагается сложить разрезные картинки с изображением транспорта из четырех частей.

II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные картинки

На наборное полотно выставляются предметные картинки с изобра­жением пассажирского транспорта (автобус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая машина, поезд).

Дети называют каждую картинку.

Педагог. Как можно назвать предметы, изображенные на кар­тинках, одним словом?

Дети. Транспорт.

Педагог. Автобус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая машина, поезд перевозят людей. Люди, которые едут на этом транспорте, называются пассажиры. Поэтому транспорт, который пере­возит людей, называется пассажирский транспорт.

Дети повторяют хором это понятие.

III. Сравнение пар картинок

На наборное полотно последовательно выставляются пары карти­нок — легковая машина и самолет, троллейбус и автобус.

Педагог. Что это?

Дети. Машина и самолет.

Педагог. Что общего у машины и самолета?

Дети. Это пассажирский транспорт, он перевозит людей.

Педагог. Чем отличается машина от самолета?

Дети. Машина едет, самолет летает; машина маленькая, самолет большой; у самолета есть крылья, у машины их нет и т.д.

Аналогично рассматриваются троллейбус и автобус.

IV. Дидактическая игра «Помоги Айболиту»

На фланелеграфе располагается маршрут Айболита (шоссе, железная дорога, море, горы, городская улица). Внизу расположить фигурки пасса­жирского транспорта (автобус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая машина, поезд).

Педагог. В Африке заболело много зверей. Айболиту срочно нужно добраться до Африки, чтобы их вылечить. Мы знаем много видов пассажирского транспорта и должны посоветовать Айболиту, на каком транспорте ему надо ехать.

Каждый ребенок берет фигурку с изображением какого-либо транс­порта и помещает ее на соответствующий участок маршрута Айболита, составляя при этом предложение, например: «По железной дороге надо ехать на поезде».

V. Итог

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, развитие речи дошкольников, игра, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 2957 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1