Пассажирский транспорт (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:24
Задачи: обогащение и активизация словаря; формирование
навыка сравнения двух предметов, изображенных на картинках; составление
простого распространенного предложения; развитие мышления и мелкой моторики
руки.
Оборудование: набор разрезных картинок с изображением
транспорта из четырех частей, предметные картинки с изображением пассажирского
транспорта (автобус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая
машина, поезд), фланелеграф; картинки для фланелеграфа с изображением шоссе,
железной дороги, моря, гор, городской улицы; фигурки пассажирского транспорта
(автобус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая машина,
поезд).
I. Оргмомент
Детям предлагается сложить разрезные картинки с
изображением транспорта из четырех частей.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки
На наборное полотно выставляются предметные картинки с
изображением пассажирского транспорта (автобус, троллейбус, маршрутное такси,
самолет, корабль, легковая машина, поезд).
Дети называют каждую картинку.
Педагог. Как можно назвать предметы, изображенные на
картинках, одним словом?
Дети. Транспорт.
Педагог. Автобус, троллейбус, маршрутное такси,
самолет, корабль, легковая машина, поезд перевозят людей. Люди, которые едут на
этом транспорте, называются пассажиры. Поэтому транспорт, который перевозит
людей, называется пассажирский транспорт.
Дети повторяют хором это понятие.
III. Сравнение пар картинок
На наборное полотно последовательно выставляются пары
картинок — легковая машина и самолет, троллейбус и автобус.
Педагог. Что это?
Дети. Машина и самолет.
Педагог. Что общего у машины и самолета?
Дети. Это пассажирский транспорт, он перевозит людей.
Педагог. Чем отличается машина от самолета?
Дети. Машина едет, самолет летает; машина маленькая,
самолет большой; у самолета есть крылья, у машины их нет и т.д.
Аналогично рассматриваются троллейбус и автобус.
IV. Дидактическая игра «Помоги Айболиту»
На фланелеграфе располагается маршрут Айболита (шоссе,
железная дорога, море, горы, городская улица). Внизу расположить фигурки пассажирского
транспорта (автобус, троллейбус, маршрутное такси, самолет, корабль, легковая
машина, поезд).
Педагог. В Африке заболело много зверей. Айболиту
срочно нужно добраться до Африки, чтобы их вылечить. Мы знаем много видов
пассажирского транспорта и должны посоветовать Айболиту, на каком транспорте
ему надо ехать.
Каждый ребенок берет фигурку с изображением
какого-либо транспорта и помещает ее на соответствующий участок маршрута
Айболита, составляя при этом предложение, например: «По железной дороге надо
ехать на поезде».