Пища диких животных (занятие для младшей группы детсада)
28.04.2011, 09:54
Задачи: закрепление и активизация словаря;
использование в самостоятельной речи простого распространенного предложения;
развитие ловкости, координации движений, мелкой моторики руки.
Оборудование: предметные картинки с изображением диких
животных и их корма, шапочки с изображением коз и волков, карточки с
изображением одного дикого животного и различного корма (3—4 вида).
* * *
I. Оргмомент
Педагог называет признаки диких животных, дети
отгадывают, о каком животном говорилось.
По мере называния животных на наборное полотно
выставляются предметные картинки.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки
Педагог. Кто знает, чем питаются заяц, еж и белка?
Дети называют.
Педагог дополняет ответы детей, показывая предметные
картинки.
Заяц питается морковкой, капустой, грызет кору
деревьев. Белка любит орешки, грибы, фрукты. Еж тоже любит фрукты, грибы. А
чем питаются волк, лиса и медведь?
Ответы детей.
Педагог дополняет ответы детей, показывая предметные
картинки.
Волк ловит зайцев, овец, телят, козлят и других
маленьких животных. Лиса охотится за мышами, зайчатами, курами, гусями. Медведь
любит мед, ягоды, но он может нападать и на больших животных — коров, коз.
Волк, лиса и медведь — хищники, потому что охотятся за животными и птицами.
Они опасны и для человека.
III. Подвижная игра «Волки во рву»
Детям предлагаются шапочки с изображением коз и
волков.
Посередине групповой комнаты проводят две параллельные
линии (линии можно обозначить веревочками) — «ров», которые могут
перепрыгнуть дети. Линии могут сужаться и расширяться.
Два ребенка — «волки» — становятся во «рву», остальные
дети — «козы», становятся с одной стороны за линию «рва». «Козам» надо попасть
на «луг» (другая сторона «рва»), перепрыгнув через «ров». «Волки», не выходя
из «рва», стараются поймать как можно больше «коз».
IV. Дидактическая игра «У Зайчонка день рождения»
Педагог рассказывает детям о том, что сегодня у
Зайчика день рождения, поэтому он пригласил к себе в гости лесных зверей.
Разное угощение приготовил Зайчик (на наборное полотно выставляются картинки с
разным угощением).
Педагог. Догадайтесь, каких зверей пригласил Зайчик, и
скажите, кому какое угощение он приготовил?
Если дети угадали, на наборное полотно выставляется
картинка соответствующего животного.
Дети. Другу-зайцу он приготовил капусту, ежу — грибы,
медведю — мед, белке — орехи и т.д.
V. Итог
Детям раздаются карточки с изображением одного дикого
животного и различного корма (3—4 вида). Дети должны провести дорожку к изображению
того корма, которым питается это животное.