Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 00:14

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Пища диких животных (занятие для младшей группы детсада)
28.04.2011, 09:54

Задачи: закрепление и активизация словаря; использование в са­мостоятельной речи простого распространенного предложения; раз­витие ловкости, координации движений, мелкой моторики руки.

Оборудование: предметные картинки с изображением диких живот­ных и их корма, шапочки с изображением коз и волков, карточки с изображением одного дикого животного и различного корма (3—4 вида).

I. Оргмомент

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003893/3893020.jpgПедагог называет признаки диких животных, дети отгадывают, о каком животном говорилось.

Злой, голодный, серый ... (волк).

Маленький, длинноухий, серый... (заяц).

Хитрая, рыжая, пушистая ... (лиса).

Рыжая, маленькая, проворная ... (белка).

Большой, бурый, косолапый, неуклюжий... (медведь).

Маленький, колючий, серый ... (еж).

По мере называния животных на наборное полотно выставляются предметные картинки.

II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные картинки

Педагог. Кто знает, чем питаются заяц, еж и белка?

Дети называют.

Педагог дополняет ответы детей, показывая предметные картинки.

Заяц питается морковкой, капустой, грызет кору деревьев. Белка лю­бит орешки, грибы, фрукты. Еж тоже любит фрукты, грибы. А чем питаются волк, лиса и медведь?

Ответы детей.http://festival.1september.ru/files/articles/21/2107/210703/Image715.gif

Педагог дополняет ответы детей, показывая предметные картинки.

Волк ловит зайцев, овец, телят, козлят и других маленьких животных. Лиса охотится за мышами, зайчатами, курами, гусями. Медведь любит мед, ягоды, но он может нападать и на больших животных — коров, коз. Волк, лиса и медведь — хищники, потому что охотятся за живот­ными и птицами. Они опасны и для человека.

III. Подвижная игра «Волки во рву»

Детям предлагаются шапочки с изображением коз и волков.

Посередине групповой комнаты проводят две параллельные ли­нии (линии можно обозначить веревочками) — «ров», которые мо­гут перепрыгнуть дети. Линии могут сужаться и расширяться.

Два ребенка — «волки» — становятся во «рву», остальные дети — «козы», становятся с одной стороны за линию «рва». «Козам» надо попасть на «луг» (другая сторона «рва»), перепрыгнув через «ров». «Вол­ки», не выходя из «рва», стараются поймать как можно больше «коз».

IV. Дидактическая игра «У Зайчонка день рождения»

Педагог рассказывает детям о том, что сегодня у Зайчика день рожде­ния, поэтому он пригласил к себе в гости лесных зверей. Разное угощение приготовил Зайчик (на наборное полотно выставляются картинки с раз­ным угощением).

Педагог. Догадайтесь, каких зверей пригласил Зайчик, и ска­жите, кому какое угощение он приготовил?

Если дети угадали, на наборное полотно выставляется картинка соот­ветствующего животного.

Дети. Другу-зайцу он приготовил капусту, ежу — грибы, медве­дю — мед, белке — орехи и т.д.

V. Итог

Детям раздаются карточки с изображением одного дикого животного и различного корма (3—4 вида). Дети должны провести дорожку к изоб­ражению того корма, которым питается это животное.

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 3078 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1