ЦЕЛЬ: учить составлять рассказы разных типов
(описание, повествование, рассуждение), используя разнообразные средства связи
между частями высказывания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети, под нашей дверью оказался щенок. Кажется, он потерялся.
Чем можно ему помочь? Как найти его хозяина? Наверное, лучше всего написать
объявление. Надо так хорошо описать щенка, чтобы хозяин его сразу узнал: как он
выглядит, чем отличается от других собак, какой он по характеру.
Дети описывают щенка, выделяя его характерные особенности.
— Давайте представим такую ситуацию. Вы нашли на улице
щенка, принесли его домой и просите маму разрешить оставить его у вас дома. А
мама никак не хочет. Попробуйте доказать ей, что собака — самый верный друг
человека, что этот щенок вам просто необходим.
Воспитатель берет на себя роль мамы и опровергает аргументы
детей своими доводами: «У меня и так хватает забот. Кто с ним будет гулять, нас
целый день нет дома. Чем мы будем его кормить? Он порвет обои, будет грызть
мебель...»
Дети пытаются опровергнуть доводы воспитателя и привести
аргументы в защиту своего мнения.
— Хорошо, вы меня убедили. Щенок радуется вместе с
вами и хочет узнать, где он будет жить. (В будке, конуре.) Мы сможем построить
конуру по точкам на листе бумаги, называя с лова-действия. Что умеют делать собаки?
Кто называет слово, тот и соединяет точки по порядку.
— Посмотрите, щенок порвал книгу, ее невозможно прочитать.
Давайте поможем восстановить текст рассказа. Я прочитаю начало, а вы будете
продолжать и заканчивать: «Однажды Миша пошел гулять. Вдруг он услышал, что
кто-то под кустом жалобно пищит. Миша заглянул туда и увидел совсем маленького
щеночка. Он был такой крошечный. Мише стало жаль щенка, он взял его на руки,
прижал к себе и решил отнести домой».
Одни дети придумывают продолжение и окончание рассказа,
а другие выкладывают на столах модель рассказа, чтобы получилось три части:
начало, середина, конец.
— Давайте закончим фразу, которую я начну, чтобы получилось
складно: «Мы на улицу пошли ... (и щеночка там нашли)». «Наш щеночек маленький
... (грелся на завалинке)». «Ты, собачка, где гуляла? (Детям косточки
искала.)» «Мы с собачкою гуляли ... (ничего не потеряли)».
— Миша подружился со щенком, так что про них можно
было сказать «водой не разольешь». Как вы понимаете это выражение? Можно ли его
использовать в рассказах? В каких? |