ЦЕЛЬ: учить различать правильное и возможное сочетание
слов по смыслу.
А Послушайте, что я вам скажу, и подумайте, можно ли так
сказать. Правильно ли будет такое выражение: «полный человек»? Что это значит?
(Толстый.) А можно ли сказать «полное дерево»? Как правильно сказать? (Большое
дерево.) Полная бумага или толстая? Что может быть полным? Про что мы можем
сказать «полный» (колодец, карман, кошелек, стакан), «полная» (чаша, тетя,
тарелка), «полное» (ведро), «полные»
(дяди, карманы )?
— Жаркий день. Как сказать по-другому? (Теплый.) Жаркий
спор? (Горячий.) Можно ли сказать: «горячий день», «жаркий суп»? Как сказать
правильно?
Дом — домище
ЦЕЛЬ: учить образовывать слова с разными смысловыми
оттенками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Я назову вам слово, а вы найдите другое слово и
объясните, как мое слово стало звучать — ласково, грубо, пренебрежительно:
Рука — ручка — ручища (большая рука). Дом — домик — домище
(огромный дом). Береза — березка — березонька. Книга — книжечка — книжонка.
Для таких упражнений используются слова — названия
предметов и животных: стол — столик, лопата — лопатка, дуб — дубочек, дождь —
дождик —- дождичек, река — речка _ реченька — речушка, погода — погодка,
облако — облачко, туча — тучка, сапоги — сапожки — сапожищи, нога _ ножка —
ноженька — ножища, часы — часики, брюки — брючки, лист — листочек, коса —
косичка — косища, ложка — ложечка, шапка — шапочка, письмо — письмецо — письмишко,
друг — дружок — дружочек, мальчик — мальчишка, девочка — девчушка, волк —
волчок — волчишко — волчище, собака — собачка.
|