ЦЕЛЬ: учить точно обозначать ситуацию, подбирать синонимы и
антонимы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Папа решил сделать детям качели. Миша принес ему веревку.
«Нет, эта веревка не годится — она оборвется». Миша принес ему другую. «А вот
эта ни за что не оборвется». Какую веревку сначала принес Миша? (Тонкую,
ветхую.) А затем? (Крепкую, прочную.)
— Папа делал качели летом. Но вот наступила... зима.
Миша рос крепким мальчиком (здоровым, сильным). Вышел он покататься на коньках
и почувствовал под ногами крепкий лед. Как сказать по-другому? (Прочный,
нехрупкий.) Мороз крепчал (становился сильнее).
— Как вы понимаете выражение «крепкий орешек»? (Его
трудно разбить, сломать.) Так говорят не только про орехи, но и про людей,
которых никакие невзгоды не сломают. О них говорят: «крепкий духом». Значит,
сильный, стойкий человек.
— Объясните, что означают слова: «крепкая ткань» (прочная),
«крепкий сон» (глубокий), «крепкий чай» (очень крепкий, не разбавленный
кипятком). Какие выражения со словом «крепкий» вам встречались в сказках и в
каких? (В сказке «Волк и семеро козлят» коза крепко-накрепко (очень строго)
наказывала детям, чтобы они крепко-накрепко (очень крепко) запирали дверь.)
Придумайте предложения со словом «крепкий».
— Я буду называть слова, а вы говорите мне слова с
противоположным смыслом: длинный, глубокий, мягкий, легкий, тонкий, густой,
сильный; говорить, смешить, падать, смеяться, бежать.
— Придумайте рассказ, чтобы в нем были слова, противоположные
по смыслу. Можете использовать слова, которые только что называли. |