Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 21.05.2024, 06:02

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

ПОПОЛНЯЕМ ЛЕКСИКУ. Найди точное слово
26.01.2011, 13:01

ЦЕЛЬ: учить точно называть предмет, его качества и действия.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

О каком предмете я говорю: «Круглое, сладкое, румяное». Что это? Вы знаете, что предметы могут отличаться друг от друга не только по вкусу, но и по величине, цвету, форме.

— Дополните другими словами: снег белый, холодный ... (еще какой?); сахар сладкий, а лимон ... (кислый); весной погода теплая, а зимой ... (холодная).

— Назовите, какие вещи в комнате круглые, высокие, низкие.

— Вспомните, кто из животных как передвигается. Воро­на ... (летает), рыба ... (плавает), кузнечик ... (прыгает), уж ... (ползает). Кто из животных как голос подает? Петух ... (кука­рекает), тигр ... (рычит), мышь ... (пищит), корова ... (мычит).

— Помогите мне найти слова, противоположные по смыслу, в стихотворении Д. Чиарди «Прощальная игра»:

Скажу я слово высоко, А ты ответишь ... (низко). Скажу я слово далеко, А ты ответишь ... (близко). Скажу тебе я слово трус, Ответишь ты ... (храбрец). Теперь начало я скажу, Ну, отвечай ... (конец).

— Теперь вы придумайте слова, противоположные по смыслу.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, развитие речи дошкольников, игра, ДОУ
Просмотров: 1460 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1