Кто заблудился
ЦЕЛЬ: Учить образовывать однокоренные слова, подбирать
синонимы к заданным словам.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Кто скачет по лесной тропинке? (Заяц.) Как назвать его
ласково? (Зайчонок, зайчик, заинька.) Остановился зайчик, огляделся по сторонам
и заплакал. Почему? (Потерялся, заблудился, лапку уколол.) Скажите, какой
сейчас зайчик? (Грустный, печальный, огорченный.)
— Закончите предложения: «Если зайчик потерялся, мы
... (поможем ему найти свой дом). Если зайчик уколол лапку, мы ... (перевяжем
ее, полечим, успокоим, утешим)».
Какие бывают иголки
ЦЕЛЬ: Дать представление о многозначном слове «игла»,
упражнять в подборе однокоренных слов; учить согласовывать существительные и
прилагательные в роде, числе, падеже.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель загадывает детям загадку:
Отгадай, какое слово есть у каждого портного?
Это слово вместо шубы ежик носит на спине.
Это слово вместе с елкой в Новый год придет ко мне.
(Игла.)
— Какие иглы вы знаете? (Швейные, сосновые, еловые, медицинские.)
Чем похожи все иголки? (Они острые, тонкие, колючие.)
— Какой иглой мы шьем и вышиваем? (Швейной.) Что шьют
швейной иглой? (Одежду.) Что делают медицинской иглой? (Укол.)
— Есть у ежика и елки очень колкие иголки, в остальном
на елку еж совершенно не похож. Где живет еж? Для чего ему нужны иголки? (Чтобы
защищаться.) От кого еж защищается? Вспомните стихотворение Б. Заходера про
ежа:
Что ж ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Волки, лисы и медведи.
— Ответьте на мои вопросы: «Можно ли ежа погладить рукой?
Почему нельзя вдеть нитку в иголку ежа?»
— Закончите предложения: «Ты ежа лучше не трогай, потому
что он ... (колючий). Лиса потрогала ежа и ... (укололась)». «У папы-ежа
иголки длинные и толстые, а у детей-ежат ... (короткие и тонкие)», «Иглы на елке
еловые, а на сосне ... (сосновые). Отвечай поскорей, какие из них длинней?
— Придумайте рассказ о девочке, которая пошла в лес за
грибами и встретила ежика. |