ЦЕЛЬ: Упражнять в подборе однокоренных слов; побуждать
к составлению творческого рассказа.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети, сегодня мы пойдем в гости к дедушке, который
следит за порядком в лесу, охраняет его. Это лесник. Дом его стоит в лесу. Это
какой дом? (Лесной.) К дому лесника ведет тропинка. Это какая тропинка?
(Лесная.) Лесная тропинка узкая, а дорога ... (широкая). Деревья в лесу
высокие, а кусты ... (низкие). Вот речка глубокая, а ручеек ... (мелкий).
— Как много тропинок в лесу! По какой бы нам пойти? У
кого спросить? А вот белочка. Здравствуй, белочка! Как найти дорогу к леснику?
— Отгадайте мою загадку: «Рыжая, пушистая, на сосну
взбирается, шишками кидается».
Дети отгадывают загадку. Белка обращается к детям:
«Опишите меня, чтобы было понятно, какая я и что умею делать». Если у детей
возникают затруднения, воспитатель помогает связками: «Шубка у тебя...; на
ушках...; хвостик у тебя...; ты умеешь...; и очень любишь...» Белка говорит,
что она любит прыгать с ветки на ветку. Дети называют другие действия: прыгает,
спрыгивает, перепрыгивает, запрыгивает, выпрыгивает.
Воспитатель предлагает детям составить рассказ о том,
как они встретили белку, и зарисовать встречу с белкой, чтобы потом рассказать
леснику.
Ведущим приемом обучения становится план, который
предлагается детям в естественной разговорной форме: «Давайте подумаем
сначала, как белочка встретилась с зайчиком? Какими словами можно о них сказать
по-другому? (Малыши, друзья, Пушок и Рыжик.) Что с ними случилось дальше? Чем
закончились их приключения?» |