Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 04.05.2024, 16:59

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

ПОПОЛНЯЕМ ЛЕКСИКУ. Высокий — низкий. Лето - зима
26.01.2011, 12:39

Высокий — низкий

ЦЕЛЬ: учить сопоставлять предметы и находить слова, противо­положные по смыслу.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Назовите известные вам слова, противоположные по смыслу. Скажите, чем отличаются похожие лица и предме­ты: высокая — низкая (елка — елочка); длинный — короткий (карандаш); широкая — узкая (лента); грустное — веселое (лицо девочки); глубокая — мелкая (тарелка); чистый — грязный (мальчик).

— Составьте предложения со словами, противоположными по смыслу. (Я нарисовал большой дом и маленький домик. Река глубокая, а ручей мелкий. Ягоды клубники крупные, а земляники мелкие.)

— Послушайте отрывок из стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»:

...Никому отказа нет, подан каждому обед: Собачке — в миске, в блюдечке — киске, Курочке-несушке — пшена в черепушке, А Машеньке в тарелке, в глубокой, не в мелкой.

— Что бывает глубоким и мелким? Как вы понимаете вы­ражения: глубокая река (имеет большую глубину); глубокая тайна (скрытая); глубокое чувство (сильное); мелкая река (имеет небольшую глубину); мелкий дождь (несильный); мел­кий песок (некрупный).

Лето — зима

ЦЕЛЬ: учить подбирать слова, противоположные по смыслу, и под­бирать определения к заданным словам.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Послушайте, какие слова я вам назову, а вы назовете мне слова, противоположные по смыслу: лето, ночь, солнце, лимон, река, девочка. (Дети называют слова: зима, день, луна, сахар, ручей, мальчик.)

— Вспомните любую пару слов с противоположным значени­ем и назовите их (лето — зима, ночь — день, солнце — луна, лимон — сахар, река — ручей, девочка — мальчик).

— Подберите определения ко всем словам. Какое лето и какая зима? (Лето теплое, а зима холодная; ночь темная, а день светлый; солнце жаркое, горячее, яркое, а луна холод­ная, неяркая; лимон кислый, а сахар сладкий, река глубокая, а ручей мелкий; девочка веселая, мальчик грустный.)

— Придумайте рассказ про веселую девочку и грустного мальчика. Обязательно расскажите, как девочка развеселила мальчика. Когда это было: теплым летом или холодной зи­мой?

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ
Просмотров: 1572 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1