Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 17:58

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Предметы демисезонной одежды (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:45

Задачи: уточнение и активизация предметного словаря; выделе­ние общих и отличительных признаков двух предметов; составле­ние простого беспредложного предложения; развитие зрительного внимания и мышления.

Оборудование: три предметных картинки с изображением детей, одетых в разную демисезонную одежду; предметные картинки с изображением куртки и плаща; сюжетные картинки с изображени­ем нелепиц.

I. Оргмомент

Детям раздаются картинки с изображением зимней одежды. Дети на­зывают их, отвечая на вопросы.

Педагог. Как называются все эти предметы одним словом?

Дети. Одежда.

Педагог. Какая эта одежда?

Дети. Теплая.

Педагог. Когда носят эту одежду?

Дети. Зимой.

Педагог. В чем вы сегодня пришли в детский сад?

Дети отвечают.

II. Рассматривание предметных картинок

Детям последовательно показываются три предметные картинки с изоб­ражением детей, одетых в разную демисезонную одежду, например: маль­чик одет в куртку, девочка одета в плащ, девочка одета в теплую кофту.

Предлагается детям назвать предметы, демисезонной одежды (куртка, плащ, теплая кофта, платок, легкая шапка, брюки и т.д.), ее детали (ворот­ник, рукава, пуговицы, молния, карманы и т.д.). Затем объяснить отличие зимней и демисезонной одежды. Подчеркнуть, что одежду, которую носят весной и осенью, называют демисезонной одеждой.

III. Сравнение двух картинок

Детям показываются две картинки: на одной изображена куртка, на вто­рой — плащ.

Педагог. Что изображено на этой картинке?

Дети. Куртка.

Педагог. Что изображено на этой картинке?

Дети. Плащ.

Педагог. Что у куртки и плаща одинаковое?

Дети. Рукава, воротник, пуговицы, карманы.

Обращается внимание детей, что и куртку и плащ носят весной и осенью. Их шьют из ткани, которая не промокает от дождя, потому что весной и осенью часто идут дожди. Детям предлагается потрогать кусо­чек ткани, из которого могут быть сшиты плащ и куртка.

Педагог. Куртка и плащ — демисезонная одежда. Чем отлича­ются куртка и плащ?

Дети. Разным цветом, разной длиной, плащи чаще носят девоч­ки и женщины, мальчики носят куртки.

IV. Дидактическая игра «Ошибки художника»

Детям последовательно показываются сюжетные картинки с изобра­жением нелепиц.

Девочка в шубе прыгает на скакалке, ярко светит солнце. Мальчик в легкой куртке, без шапки и девочка в кофте — лепят снеговика.

Мальчик в теплой куртке, теплой шапке и шарфе пускает кораблик в луже.

Девочка в плаще и косынке зимой играет в мяч.

Дети, рассмотрев каждую картинку, должны назвать ошибки ху­дожника и составить предложения, например: «Шубу носят зимой. Плащ носят весной и осенью» и т.д.

V. Итог

Педагог. Как называется одежда, которую носят весной и осенью? Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 3509 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1