Предметы мебели (занятие в младшей группе детского сада)
28.04.2011, 08:45
Задачи: активизация словаря; развитие умения
сравнивать предметы по величине; образование уменьшительно-ласкательной формы
существительных, множественного числа существительных; практическое
употребление простых предлогов.
Оборудование: пары предметных картинок по теме
занятия, различающиеся по величине, предметы игрушечной мебели, игрушечный
котенок.
I. Оргмомент
Детям предлагается вспомнить названия предметов
мебели. Одновременно педагог выставляет картинку с изображением названного
предмета и просит назвать одним словом все эти предметы.
II. Рассматривание парных картинок
Поочередно показываются пары картинок, например,
большой и маленький стулья. Обращается внимание на большой стул.
Педагог. Что это?
Дети. Это стул.
П е д а г о г. Какой стул?
Дети. Это большой стул.
Педагог. Какой этот стул?
Дети. Этот стул маленький.
Педагог. Про маленький стул можно сказать «стульчик».
Про два стула надо говорить стулья.
Аналогично рассматриваются другие пары картинок.
III. Дидактическая игра «Большой — маленький»
Педагог начинает предложение, сопровождая его показом
картинок, дети должны закончить предложение: «Это большой ... (стул), а это
маленький ... (стульчик)» и т.п.
IV. Дидактическая игра «Прятки»
Из игрушечной мебели моделируется комната.
Педагог. Наш котенок Васька любит играть в прятки.
Посмотрите, куда спрятался Васька?
Дети. Под стол, на шкаф, за стул.
Затем одному ребенку предлагается «спрятать» котенка,
а другому назвать, куда «спрятался» котенок.