Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 19:05

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Предметы зимней одежды Занятие в средней группе детсада)
28.04.2011, 11:06

Задачи: уточнение и активизация предметного словаря; практи­ческое образование существительных с уменьшительно-ласкатель­ным значением; выделение общих и отличительных признаков двух предметов; развитие тактильных ощущений.

Оборудование: 3—4 предметные картинки с изображением детей, одетых в разную зимнюю одежду; предметные картинки с изобра­жением пальто и шубы, две фигурки ребенка и взрослого человека, парные картинки с изображением зимней одежды, отличающейся по размеру.

I. Оргмомент

Педагог. Назовите, в чем вы сегодня пришли в детский сад?

Дети отвечают. Почему вы так тепло оделись?

Дети отвечают.

II. Рассматривание предметных картинок.

Детям последовательно показываются 3—4 предметные картинки с изображением детей, одетых в разную зимнюю одежду, например: маль­чик одет в комбинезон, девочка одета в шубу, мальчик одет в теплую куртку, девочка одета в зимнее пальто.

Детям предлагается назвать предметы зимней одежды (комбинезон, шуба, пальто, куртка, шарф, платок, шапка, варежки, перчатки, брюки и т.д.), ее детали (воротник, рукава, пуговицы, молния, карманы и т.д.). Затем объяс­нить детям, почему зимой надо одеваться тепло. Подчеркнуть, что одежду, которую носят зимой, называют зимняя одежда.

III. Сравнение двух картинок

Детям показываются две картинки: на одной изображено зимнее паль­то, на второй — шуба.

П е д а г ог. Что изображено на этой картинке?

Дети. Пальто.

Педагог. Что изображено на этой картинке?

Дети. Шуба.

Педагог. Что у шубы и пальто одинаковое?

Дети. Рукава, воротник, пуговицы, карманы.

Педагог. И пальто, и шубу носят зимой. Это — зимняя одежда.

Педагог. Чем отличаются пальто и шуба?

Дети. Разным цветом, разным материалом, из которого сшита одежда — пальто из ткани, а шуба — из меха.

Детям предлагается потрогать кусочек ткани, из которого может быть сшито пальто, и кусочек меха. Затем каждый ребенок с закрытыми глаза­ми на ощупь определяет: пальто это или шуба.

IV. Дидактическая игра «Большой — маленький»

На наборное полотно выставляются две фигурки ребенка и взросло­го человека. На столе у педагога разложены парные картинки с изобра­жением зимней одежды, отличающейся по размеру.

Каждый ребенок должен выбрать пару картинок, поместить эти картинки под фигурками на наборном полотне и сказать, например: «Это шарф (помещает картинку под фигуркой взрослого). Это шар­фик (помещает картинку под фигуркой ребенка)».

Аналогично отрабатываются пары слов: шапка — шапочка, паль­то — пальтишко, куртка — курточка, брюки — брючки, шуба — шубка, перчатки — перчаточки, платок — платочек и т.д.

V. Итог

Педагог. Как называется одежда, которую носят зимой?

Дети отвечают.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 3894 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1