Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 09:51

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Прием фантазирования «Бином фантазии» (занятие с использованием ТРИЗ)
12.04.2011, 20:37

Цели: познакомить с приемом фантазирования Джанни Родари «Бином фантазии»; активизировать словарный запас; раз­вивать тактильную память, воображение.

Оборудование: два «волшебных мешочка», игрушки -живые и неживые объекты.

1.   Упражнение «Волшебный мешочек».

В один мешочек заранее кладутся 4-5 небольших игру­шек - различные животные, в другой 4-5 предметов.

Пара детей достает игрушки из двух мешочков, узнавая предмет на ощупь, а потом проверяя себя. Затем нужно соста­вить несколько предложений с этими словами. Например, «слон» и «молоток» («Хобот у слона похож на молоток») или «кроко­дил» и «гитара» («На гитаре была наклейка с крокодилом»).

2.     Игра «Руки-ноги».

Воспитатель называет различные команды, представляющие собой сочетания слов «руки», «ноги» и разных предлогов, на­пример: «руки под ногами», «ноги на руках», «руки через ноги», «ноги за руками» и др.

Примеры предлогов: за, над, перед, под, около, в, у, на, без, с, до, к, на, через и др.

3.     Фантазирование.

Из каждого мешочка выбираются по одной игрушке и со­ставляются различные сочетания слов с самыми разнообраз­ными предлогами. Например, конь в машине, конь возле маши­ны, машина у коня, машина на коне, конь для машины, машина без коня и др.

Затем выбирается несколько необычных сочетаний (напри­мер, машина для коня, конь на машине, конь без машины и др.) и придумывается сюжет сказки о том, как такое может быть.

Желательно один из сюжетов развить в цельную сказку (ре­комендуется сочинять по цепочке).

4.     Практическая работа.

Сделать иллюстрацию к придуманной сказке.

5.     Подведение итогов.

Упражнение «Слова на букву»

Воспитатель называет любую букву, и дети должны на­звать любые слова, которые начинаются с этой буквы.

Количество слов желательно подсчитать и отметить наи­более интересные.

Рекомендуется выбирать часто встречающиеся буквы, же­лательно согласные.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 2558 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1