Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 09:19

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Прием фантазирования: эвроритм (объект: мороженое) (занятие с использованием ТРИЗ)
12.04.2011, 20:52

Цели: обучать навыку составления определений; развивать диалектичность и вариативность мышления; развивать внима­ние и наблюдательность; развивать воображение.

Оборудование: конверт с «письмом», картинки с рисунками.

1. Упражнение «Определение».

Игрушка приходит на занятие с конвертом.

И.: У меня есть в Африке друзья. Вы их, наверно, видели по телевизору: это мартышка, удав, попугай и слоненок. Им там живется очень весело и интересно. Но вот я получил от них пись­мо, где они пишут, что бананы им уже надоели и им хотелось попробовать что-нибудь вкусное, необычное, например мороже­ное. Они его еще никогда не ели. Но мороженое в Африку не пошлешь, оно растает еще по дороге. И поэтому они попросили меня в письме рассказать, что это такое...

Воспитатель предлагает, чтобы дети объяснили, что такое мороженое.

При этом часто возникает ситуация, когда вместо связно­го определения называются отдельные признаки. Например: «это белое», «это лед», «это в стаканчике» и др.

На такие ответы Игрушка реагирует контрпримерами типа: «Значит, вата — это мороженое, она ведь тоже белая?», «Зна­чит, на улице сейчас мороженое?», «Значит, если на палочке -это уже не мороженое?» и т. п.

Необходимо постараться сформулировать определение как можно точнее.

2.     Работа по приему «эвроритм».

Обсуждение   по   вопросам:

Что плохого в мороженом?

Что нужно делать, чтобы этого плохого не было?

Какие бывают виды мороженого?

Придумывание новых видов мороженого.

Представьте, что в мире осталась только одна порция мо­роженого. Что с ним будут делать?

Представьте себе, что мороженое есть, но его никто не ест. Почему? (При анализе причин желательно их сгруппи­ровать: связанные с мороженым, связанные с человеком, вне­шние обстоятельства).

3.     Игра на внимание «Бывает - не бывает».

Дети стоят в кругу, воспитатель называет различные виды мороженого и места, где оно может быть (в том числе и нереальные).

Если такое бывает (мороженое с изюмом, растаявшее мо­роженое, мороженое в магазине и др.), дети должны подпрыг­нуть и хлопнуть в ладоши; если не бывает (мороженое с капус­той, жареное мороженое, мороженое в скворечнике и др.), дети машут руками («протестуют»).

Игра проводится в быстром темпе, можно на выбывание.

4.     Фантазирование.

Воспитатель предлагает детям назвать 4-5 разных слов или выбрать несколько картинок из числа предложенных.

Затем предлагается стать на время изобретателями, пред­ставив, что будет, если мороженое объединить с каждым из этих объектов (обсуждение: для чего такое мороженое нужно, чем это будет хорошо, чем плохо).

5.     Практическая работа.

Нарисовать такую обертку для мороженого, чтобы сразу было понятно, что это именно мороженое, а не конфеты или печенье.

Предварительно рекомендуется еще раз обсудить, какими признаками мороженое отличается от других сладостей.

6.     Подведение итогов.

Упражнение «Вопросы»

Воспитатель предлагает детям задавать вопросы со слова­ми что? где? когда?

Желательно задать тему, но при этом дети должны видеть объекты, о которых спрашивают, а не представлять их мысленно.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 2501 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1