Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 09:29

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Прием фантазирования: эвроритм (объект: велосипед) (занятие с использованием ТРИЗ)
12.04.2011, 20:51

Цели: активизировать интерес детей; развивать диалектичность и вариативность мышления; формировать умение выст­раивать причинно-следственные цепочки; развивать внимание, фантазирование.

Оборудование: карточки с рисунками.

1. Игра «Да-нетка».

Игрушка приходит на занятия раньше времени и предлагает от­гадать, почему она так быстро добралась, что (какой предмет?) ей помогло?

Ответ: велосипед.

После этого проводится обсуждение: зачем нужен велоси­пед, всегда ли зимой можно кататься на велосипеде; что хоро­шего и что плохого в велосипедах?

2.     Использование приема «эвроритм».

Обсуждение   по   вопросам:

Какие бывают велосипеды и для чего нужно такое разно­образие?

Каких видов велосипедов не существует, но было бы хоро­шо и полезно, чтобы они были?

Представим, что в мире остался только один велосипед. Для чего он будет использоваться? Как все люди смогут его увидеть?

Представьте себе, что велосипед есть, а кататься на нем нельзя. Почему? (При анализе причин желательно их сгруппи­ровать: зависимость от «состояния» велосипеда (нет педалей, спущено колесо и др.), зависимость от «состояния» владельца (больной, занят, есть машина и др.), зависимость от внешних факторов — гололед, дождь, на грядках в огороде и др.).

3.     Игра на внимание.

В.: На велосипеде лучше кататься там, где машин нет. Или можно пофантазировать, что машины сразу будут останавли­ваться, если едет велосипед.

Воспитатель предлагает разучить детям считалочку: «Стоп, машина, стоп, машина, стоп, машина, стоп!» (Дети стоят в кру­гу.) После того как ее несколько раз хором проговорили, вводятся различные усложнения. Например: слово «стоп» — хлопком; сло­во «машина» — притопом; все слова заменяются соответственно на хлопок и притопы; первое слово произносится хором, затем каж­дый произносит фразу про себя, а последнее слово — снова вслух. Необходимо стремиться к полной согласованности.

4.     Фантазирование.

Воспитатель предлагает детям назвать 4-5 разных слов или выбрать несколько рисунков из числа предложенных. Затем предлагается стать изобретателями, представив, что будет, если велосипед объединить с каждым из этих объектов (описа­ние по схеме: для чего будет нужен такой предмет, что в нем будет хорошего, что плохого).

5.     Практическая работа.

Нарисовать необычный велосипед, которого никто никог­да не видел.

6.     Подведение итогов.

Упражнение  «Почемучка»

Воспитатель предлагает детям задавать вопросы со сло­вом «Почему?».

Тему желательно ограничивать: «Задавайте вопросы о де­тях нашей группы» (о том, что вы видите на столе; на тему «птицы» и др.).

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 1905 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1