Программное содержание:
- Связнaя речь: учить детей составлению небольшого
описательного рассказа вместе с воспитателем.
Словарь:
активизация разных частей речи, не только
существительных, но и прилагательных, и глаголов. Грамматика:
соединять в законченное смысловое целое не только
слова, но и отдельные предложения. Звуковая культура речи:
учить выделять (интонировать)
звуки, вводим мягкие и твёрдые согласные. - Величина: учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых
размеров по длине, ширине.
Ориентировка в пространстве:
учить определять направление от
себя: вперёд, назад, направо, налево, вверх, вниз. Геометрические фигуры:
продолжать учить называть, узнавать и
различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и
различия. - Изобразительная деятельность: учить использовать
нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения
солнца главной приметы весны.
- Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию
психических процессов и положительных эмоций.
Демонстрационный материал:
Игрушки: ворона, белка, лиса, медведь;
2 полоски («речки»): узкая- короткая, широка- ядлинная;
Большой квадрат «Воскобовича»: схема сложения «кораблика»;
Плоские изображения: деревья, цветы, картинки с изображением
насекомых и животных, изображение «солнца» на ковралине,
Музыка: «Звуки леса»
Раздаточный материал: конверт с геометрическими
фигурами, квадраты «Воскобовича», подносы с крупой (пшено).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1)
- Ребята, поглядите кто залетел к нам в группу? Ворона
прилетела к нам с приглашением от солнца в весенний лес.
- Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он
находиться далеко? (на автобусе, самолёте, поезде, корабле. .. )
- А что это тут у вороны? Да это же билеты на поезд.
Спасибо тебе, Ворона. (раздаём ребятам билеты в форме геометрических
фигур)
- Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в
вагончиках поезда свои места. Все правильно сели, молодцы, отправляемся
в путешествие в весенний лес. Мы проезжаем мимо большого города, где
много жителей. Давайте их поприветствуем, помашем им рукой. Вот мы и
добрались до леса.
2)
- Проходите, ребята на опушку леса. Нас уже встречают
жители леса.
- Дети узнают белочку, лисичку и медведя.
- Как выглядит лисичка?
- Лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом. Она живет в
лесу.
- Как ходит лисичка?
- Вот так: она заметает хвостом следы, чтобы никто не
догадался, что она выслеживает добычу. (дети изображают походку лисы)
-Какие звуки издаёт лиса?
- Она разговаривает вот так: «Тяв-тяв!»
- Как выглядит медведь?
- Он огромный, бурый, косолапый, неуклюжий. Он ходит вот
так. (дети изображают походку медведя)
- Какие звуки издаёт медведь?
- Он разговаривает вот так: «Ур-ур!»
- Как выглядит белочка?
- Она маленькая, пушистая, с длинным пушистым хвостом.
Она грызет орешки и прыгает с ветки на ветку.
3)
- Ребята, поглядите, нам дорогу загородили речки. Сколько
их? (2). Какие они? (узкаякороткая; широкая - длинная).
Как нам можно перебраться на другой берег узкой, широкой реки? (перешагнуть,
перепрыгнуть). А через широкую реку? (переплыть). А на чём
можно переплыть? (на лодке, плоту. .. ). А я вам предлагаю
переплыть на кораблике, используя квадрат. Я буду «читать» квадрат, а вы
делать: кораблик мы делаем из ромба. Верхний и нижний углы на себя,
получилась конфета. А сейчас сложим пополам. Вот и наш кораблик. А
теперь переплываем через речку на другой берег. Молодцы!
4)
- Вот мы и добрались до весёлой полянки. Как тут красиво!
Растут красивые цветы и летают насекомые.
- Летают пчелки и? Жужжат, собирают пыльцу. Ж-ж-ж. (воспитатель
выставляет картинки, а дети изображают насекомых).
- Неожиданно, откуда-то прилетели комары. Издали звенят
тихо: 3-з-з, а чем ближе, тем громче слышно: 3-з-з. Маленькие комарики:
3*-з*-з*
- Вдруг под кустиком увидели ёжика. Ёжик пугает колючками
и возмущённо фыркает: Ф-ф-ф, а маленький ежонок: Ф*-ф*-ф*.
- Ой, а это кто? Ползёт змея и злобно шипит: Щ-щ-щ
- Иногда с деревьев срывается и тихо кружится листочек:
Ш-ш-ш.
- Раздаётся звук дятла: Д-д-д.
- А это кто стрекочет? Кузнечик: Стр-стр-стр.
- Полетел жучок: Ж-ж-ж.
- Махнула хвостиком белочка: Цвирь-цвирь-цвирь.
- Летит, машет крыльями бабочка: Фррр-фррр-фррр.
5) Звучит металлофон (по всем клавишам молоточком).
Воспитатель выставляет солнышко на ковралин.
Солнышко красно, Гори, гори ясно!
В небе пташкой залети, Нашу землю освети,
В море рыбкой поплыви, Нашу землю оживи!
Всех на свете детушек Обогрей, оздорови!
- Можно сказать, что оно лучистое? Почему? Если бы вы
рисовали солнышко, с чего бы вы начали? После того, как нарисуем круг,
что следует нарисовать? Сколько лучиков нарисуем? Посмотрите у меня
солнышко есть, а у вас пока нет, давайте каждый из вас себе нарисует
солнышко, и тогда у нас в весеннем лесу будет ещё светлее. (Дети
подходят к подносам с крупой и рисуют пальчиками солнышко на крупе).
- Какие замечательные солнышки у нас получились!
- Весной так хочется погулять, подставить своё личико
солнышку, потянуть ладошки к солнышку, прогреть их, а затем прислонить к
лицу И ощутить солнечное тепло. Вот так пригревает солнышко нашу землю.
6) Ребята, вам понравилась наша прогулка в весенний
лес? Что особенно вам запомнилось? Вы все ребята, молодцы, ловко
справлялись со всеми заданиями. Ну а теперь пора возвращаться в детский
сад. Давайте полетим на самолёте, итак заводим моторчики: Р-р-р. Полетели! |