Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 17:23

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВЕСЕЛОГО КОЛОБКА
27.01.2011, 10:57
Цель: стимулировать детей к поддержанию короткого диалога; развивать зрительное и слуховое внимание; упражнять детей в различении и назывании основного цвета;  способствовать развитию активного восприятия зрительных стимулов.

Материал: «Волшебная книга», конверт, куда вложены колобки с разными эмоциональными выражениями лица (грустный, веселый, злой и т.д.), солнышко, тучка, машина, собачка, цветные карандаши основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).

Ход игры

Мы открываем первую страничку «Волшебной книги».

Воспитатель (В.). Кого мы видим? (Колобка.) Какое у Колобка настроение? (Веселое.) А вы хотите послушать и посмотреть, что случилось с Колобком? Но одного Колобка, чтобы рассказать и показать историю, мало. Давайте немного «поколдуем», нам необходимо произнести волшебные слова (можно использовать любые слова, слоги, звуки. Дети говорят волшебные слова, но ничего не происходит).

В. Извините, я забыла про волшебную палочку.

Дать детям по карандашу основных цветов, своей палочкой педагог прикасается к карандашу каждого ребенка, чтобы передать немножко волшебства, но при одном условии: ребенок должен правильно назвать цвет своего карандаша. После этого дети еще раз повторяют заклинание и прикасаются карандашами к конвертику, куда педагог заранее положил материал.

В. Смотрите, в конвертике что-то зашевелилось.

Педагог достает солнышко, тучку, машинку, собачку и колобков с разным эмоциональным выражением лица и рассматривают их с детьми, задавая вопросы: какой Колобок? (Грустный, веселый…)

В. Ну а теперь можно начинать историю. А вы будете мне помогать?

Жил да был Колобок. Проснулся он утром и решил, что поедет кататься на  грузовой машине. Выглянул в окно и увидел, что идет дождь. (Кладем тучку.)

Покажите, как идет дождик. (Дети стучат пальчиком по ладошке: кап-кап-кап.)

Заплакал Колобок. (Дети находят грустного Колобка.) Он так хотел покататься на машине, а тут дождь…

Ребята, что можно сделать, чтобы Колобок покатался на машине? (Попросить тучку уйти.)

После просьбы детей убираем тучку, а кладем солнышко.

В. Улыбнулся Колобок (кладем веселого Колобка) и отправился кататься на машине. Как едет Колобок?

Дети имитируют движение на машине, держат руль, передвигаются по группе, сигналят: «БИ-БИ».

В. Вдруг из-под колес выскочила собачка (перед машиной кладем собачку). Испугался Колобок. (Находят испуганного Колобка.) Почему Колобок испугался? (Ответы детей.) А затем разозлился (находят злого Колобка.)

Разве можно перебегать дорогу, когда по ней ездят машины? (Дети ругают собачку, машут пальчиками: ну-ну, нельзя.) Собачке стало стыдно, и она попросила прощения  у Колобка и детей.

Дети, простим собачку? (Дети простили собачку.) Колобок улыбнулся и предложил собачке вместе с ним покататься на машине.

Ребята, понравилось вам приключение, которое произошло с Колобком? В следующий раз мы послушаем и посмотрим другие истории.

Дети прощаются с Колобком и собачкой.

Одной из задач по формированию грамматического строя речи у детей раннего возраста является понимание и правильное употребление в речи предлогов: в, на, за, под, из, а также некоторых вопросительных слов: кто? что? где? и др.

С этой целью мною разработано методическое пособие-книга «Курочка-хохлатка и ее цыплятки».

Книга изготовлена из картона, цветной бумаги и проиллюстрирована  в соответствии с текстом стихотворений. При чтении книги ребенок должен производить практическое действие, чтобы найти цыпленка, т.е. поднять одеяло, листочек, крылышко, вытащить цыпленка из воды, из-за пенька, открыть окно. Если ребенок не может самостоятельно отгадать игровую загадку, необходимо помочь ему наводящими вопросами.

При выборе места, где спрятать цыпленка, я исходила из того, какие предлоги должны усвоить дети.

В методическом пособии-книге «Курочка-хохлатка и ее цыплятки» проводится большая работа по формированию и развитию зрительного и слухового внимания, способности вызвать у детей эмоциональное настроение: радоваться хорошему, сочувствовать пострадавшему и т.д.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: Олівець | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ
Просмотров: 1583 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1