Признаки лета (занятие в средней группе детского сада)
02.05.2011, 13:35
Задачи: обогащение и активизация словаря; обучение
детей самостоятельным полным ответам на вопросы по картине; согласование
прилагательного с существительными в роде и числе в составе именных
словосочетаний; развитие мышления.
Оборудование: картинка «Летом в парке», картинки с
изображением признаков лета и других времен года, фланелеграф.
* * *
I. Оргмомент
Педагог
Скоро лето! Скоро лето!
Много солнечного света!
Летом весело играть —
Прыгать, бегать и скакать.
О. Г. Зыкова
Какое скоро наступит время года?
II. Беседа по теме с опорой на картинку «Летом в
парке»
Педагог. Посмотрите на картинку, что на ней
нарисовано?
Дети. Парк.
Педагог. Правильно, на картинке нарисован парк летом.
Посмотрите, какое нарисовано солнышко? Дети. Яркое.
Педагог. Правильно, летом солнышко светит очень ярко,
поэтому на улице жарко. Посмотрите, какое небо нарисовано?
Дети. Голубое.
Педагог. Летом облака редко закрывают солнце, поэтому
небо летом голубое. Даже если летом идет дождь, то он теплый. После дождя на
небе всегда есть разноцветная радуга.
Что есть на деревьях?
Дети. Листья
П е д а г о г. Какие листья?
Дети. Зеленые, большие.
Педагог. Что это?
Дети. Трава.
Педагог. Какая летом трава?
Дети. Зеленая.
Педагог. Что это?
Дети. Цветы.
Педагог. Правильно, летом много цветов. Человек делает
красивые клумбы.
Кто это нарисован?
Дети. Птицы.
Педагог. Летом в парке и лесу много птиц. Они вьют
гнезда, выводят птенцов. По утрам летом всегда слышен звонкий птичий щебет.
Летом дни длинные, ночи короткие, поэтому вечером
долго светло.
Новые слова для детей проговариваются хором и
индивидуально.
III. Составление панно «Лето»
На наборное полотно выставляются картинки с
изображением признаков лета и других времен года.
Дети с помощью педагога должны выбрать картинки с
изображением признаков лета, поместить их на фланелеграф и составить простое
предложение, например: «Летом очень яркое солнышко».
IV. Дидактическая игра «Какой, какая, какое?»
Педагог называет природные явления, дети должны
образовать словосочетания с прилагательным «летний», согласовав его с существительным
в роде и числе, например: летний день, летний дождь, летнее солнце, летние дни
и т.д.
V. Итог
Педагог (загадывает загадку и показывает предметную
картинку)