Признаки овощей (занятие в средней группе детского сада)
02.05.2011, 12:10
Задачи: уточнение и активизация словаря; обучение
детей обследовательским навыкам; составление простого рассказа-описания;
развитие вкусовых ощущений.
Оборудование: натуральные овощи, предметные картинки с
изображением овощей, карточки со схемами описания различных овощей.
* * *
I. Оргмомент
На наборное полотно выставляются предметные картинки с
изображением овощей. Педагог демонстрирует какой-либо натуральный овощ, дети
должны подобрать соответствующую картинку и назвать ее.
II. Беседа об овощах с опорой на натуральные предметы
Педагог. Как называются все эти предметы?
Дети. Овощи.
Педагог. Где растут овощи?
Д е т и. На огороде.
Поочередно показать детям овощи.
П ед а г о г. Что это?
Дети. Это помидор.
Педагог. Какой помидор по цвету?
Дети. Красный.
Педагог. Какой помидор по форме?
Дети. Круглый.
Педагог. Какой помидор по вкусу?
Дети. Сладкий, вкусный.
Педагог. Какой помидор на ощупь?
Дети. Гладкий, мягкий.
При назывании качеств помидора детям предлагается
попробовать его на вкус, на ощупь и показать соответствующую схему (круг,
красная полоска, кусочек ваты).
Аналогично рассматриваются еще 3—4 предмета (морковь,
огурец, редис, лук).
III. Дидактическая игра «Узнай по вкусу»
На тарелочке разложены кусочки очищенных овощей.
Педагог поочередно завязывает глаза каждому ребенку и предлагает попробовать
кусочек какого-либо овоща. Ребенок должен по вкусу отгадать и назвать его.
IV. Описание овощей с опорой на схему
Детям раздаются карточки со схемами описания различных
овощей. Из предложенных натуральных овощей каждый ребенок должен выбрать
овощ, соответствующий своей схеме, и описать его, например: «Это помидор.
Помидор круглый, красный, мягкий».
V. Итог
Педагог. Как можно назвать предметы, лежащие в
корзине, одним словом?