ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ Завтрак (занятие в младшей группе детсада)
28.04.2011, 09:01
Задачи: обогащение и активизация предметного словаря;
составление простого предложения, распространенного дополнением; практическое
употребление существительных в винительном падеже в составе предложения;
развитие вкусовых ощущений.
Оборудование: предметные картинки с изображением
продуктов питания, сюжетные картинки по теме занятия, кусочки натуральных
продуктов питания (колбаса, сыр, хлеба, сосиски, мясо).
* * *
I. Оргмомент
Педагог. Что вы кушали на завтрак?
Дети. Кашу, хлеб, масло, колбасу...
II. Беседа о продуктах питания с опорой на картинки
Педагог. Дети, как вы думаете, зачем человек должен
кушать?
Педагог начинает предложение, дети его заканчивают.
Человек должен кушать, чтобы...
Дети. Быть сильным, не болеть, вырасти и т.п.
Педагог. Дети, то, что мы кушаем, называется продукты
питания. Вы назвали много продуктов питания, которые кушали на завтрак.
Педагог повторяет названные продукты, выставляя на
наборное полотно соответствующие картинки. При необходимости педагог добавляет
картинки с изображением продуктов питания, которые дети не назвали. Дети хором
проговаривают названия картинок.
III. Составление простых предложений с опорой на
сюжетные картинки
Детям показывается сюжетная картинка с изображением
мамы, режущей колбасу.
Педагог. Кто нарисован на картинке?
Дети. Мама.
Педагог. Что делает мама?
Дети. Мама режет колбасу.
Затем детям раздаются картинки с аналогичным сюжетом,
но различными продуктами питания. Дети должны самостоятельно составить
предложения из трех слов (Мама режет хлеб. Мама режет батон. Мама режет сыр.
Мама режет мясо. Мама режет сосиску и т.п.).
IV. Дидактическая игра «Узнай по вкусу»
Детям показываются кусочки колбасы, сыра, хлеба,
сосиски, мяса.
Педагог. Посмотрите, мама порезала колбасу, сыр, хлеб,
сосиску, мясо.
Затем дети поочередно закрывают глаза, педагог кладет
им в рот какой-нибудь кусочек. Они должны догадаться по вкусу, что съели, и
ответить полным предложением: «Я съел колбасу».
V. Итог
Педагог. Сегодня мы с вами говорили о продуктах
питания. Детям обязательно нужно хорошо кушать, чтобы вырасти большими и
сильными.
Оценивается работа каждого ребенка, в заключение
выполняются действия, соответствующие содержанию стихотворения.