Задачи
- Закреплять знания детей о птицах, их повадках,
строении.
- Познакомить детей с названиями птиц, где они
живут.
- Воспитывать бережное отношение к птицам,
развивать речь детей.
- Продолжать знакомить с элементами аппликации:
намазать клей и приклеивать, использовав
салфетку.
- Активизировать всех детей.
- Индивидуальная работа с Андреем – привлекать к
разговору, развивать речь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Дети входят в группу. Воспитатель обращает
внимание детей, кто у них в гостях? (Птичка).
Рассматривание. Вопросы: «Кто это? Что есть у
птички? (Голова: какая? – маленькая,
кругленькая), а что еще? (Хвост, глаза, крылья).
Зачем крылья? Что она ими делает? (Летает, машет).
Покажите (дети показывают). Что ещё есть у птички?
(клюв). Как клюёт? Что ест птичка? (Зёрнышки).
Давайте споём песенку про птичку: «Маленькая
птичка прилетела к нам, к нам, к нам…»
2) Стихотворение:
Много птиц живёт на свете
Их, конечно, любит дети.
Птиц не обижают, все их берегут,
Знают, как кого зовут.
Воспитатель приглашает рассмотреть
иллюстрации с изображением птиц. Дети
рассматривают, называют птиц, их характерные черты: у
дятла красная шапочка, у кукушки – полосатый
животик, воробей – серый, договаривают загадки:
Верещунья белобока,
А зовут её сорока.
Отгадай поскорей,
Кто же это – воробей.
Кто весну нам привел? – Ласточка. Все дети
называют.
Стихотворение:
Воробей, воробей,
Не боишься ты людей.
Если мы гулять пойдём
То везде тебя найдём (вместе с детьми).
3) Ой, послушайте, кто-то плачет. Сейчас
посмотрим, кто это? (Птичка). Ещё одна птичка.
Что случилось? Может, она заболела? Может, её
кто-то обидел? Спросим у птички. Птичка сказала,
что нехорошие детки сломали её домик. Где она
будет жить? Не плачь, птичка, наши дети хорошие,
они тебе помогут, они не ломают птичьих домиков.
Скажите, ребята, а вы знаете, где живут птицы? (В
домиках, в скворечниках). Где находится
скворечник? (На дереве). Правильно. Давайте
построим домик для птички. Из чего будем строить?
(Из кирпичиков). Воспитатель предлагает
детям построить домик-скворечник для птички из
кирпичиков. Хвалит деток, птичка благодарит за
домик. Стихотворение:
Села птичка на окошко –
Посиди у нас немножко
Посиди – не улетай
Улетела птичка – ай (вместе с детьми).
4) Ребята, посмотрите, к нам еще много птиц
прилетело: и к Юле, и к Коле и т. д. (воспитатель
перечисляет всех детей). Далее показывает на
листы бумаги, которые лежат на столе (на каждом
– приклеена птичка и нарисовано дерево). Где
они будут жить? Давайте для всех птиц сделаем
скворечники (приклеим их на дерево). У нас
есть клей, повернули скворечники, намазали,
убрали кисти и наклеили, где дерево, взяли
салфетки. Покажите! Молодцы! Теперь все птички
будут жить в своих домиках. Дети не будут домики
ломать, не будут птичек обижать, а сейчас пойдём
гулять. |