Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 14:06

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Рассказ по картине: выразительные средства речи (занятие с использованием ТРИЗ)
12.04.2011, 20:43

Цели: активизировать словарный запас; обучать навыкам срав­нения; систематизировать представления о признаках объектов.

Оборудование: рисунки для раскрашивания.

1. Упражнение «Комплименты».

Приходит Игрушка очень нарядная, украшенная и ра­зукрашенная.

В.: Какая ты сегодня красивая! У тебя какой-то праздник?

И.: Да, у меня сегодня День рождения!

В.: Ой, а мы не знали! Что же мы с ребятами можем тебе подарить?

И.: Можно, вы обо мне будете разные хорошие слова гово­рить?

В.: Конечно, можно! Ребята, Игрушка хочет, чтобы мы ей подарили много комплиментов!

Дети называют разные достоинства Игрушки, желатель­но, чтобы признаки назывались не только напрямую (с яркими глазами, сообразительная и др.), но и через сравнения (глаза сверкают как алмазы, умная как компьютер и др.).

И.: Спасибо, мне очень приятно. А друг другу вы умеете делать комплименты?

Дети по цепочке говорят друг другу комплименты.

2.     Работа по картине: признаки и сравнения признаков.

В.: Игрушка, мы тебе подарим картинку, о которой мы го­ворим уже несколько занятий (показывает картинку).

И.: Спасибо. А можно, чтобы вы и предметам на картинке тоже сказали комплименты?

В.: Это нелегко, но мы попробуем. Только давай, чтобы ребята называли не только достоинства разных предметов, но и любые дру­гие признаки.

И.: Хорошо.

Игрушка показывает различные объекты на картинке и задает вопросы: Какой? и На что похож? Дети отвечают. Упражне­ние можно провести в виде соревнования.

3.     Физкультминутка «Каравай».

Все дети становятся в круг. В центре помещается Игруш­ка. Дети поют «Каравай», но кроме слов Вот такой ширины, вот такой высоты и др., нужно добавлять и изображать и до­полнительные признаки: Вот такой красоты, вот такой лег-коты, вот такой вкусноты, вот такой белизны и т. п.

4.     Упражнение «Раскраска».

Воспитатель предлагает придумать предложения по карти­не. Первой вызывается Игрушка, которая называет несколько предложений, но без прилагательных (Мальчик идет по улице, Котенок играет со щенком на крыльце и др.).

В.: Твои предложения правильные, но они похожи на черно-белые рисунки.

И.: Разве предложения можно раскрашивать?

В.: Конечно, можно. Только не красками, а словами. Вот закрой глаза и повтори свои предложения: ты можешь отве­тить, какой именно это был мальчик, какая была улица, ка­кими были котенок и щенок?

И.: Нет, не получается.

В.: Если я тебе помогу и скажу, что мальчик был малень­кий, светловолосый, в зеленом костюме...

И.: Теперь получается!

В.: Я назвала признаки, описала, каким был мальчик. Сло­ва-признаки как бы раскрашивают речь. Попробуй теперь и ты вместе с ребятами придумать предложения с признаками.

Воспитатель может называть предложения без прилагатель­ных, дети должны их «раскрасить»: повторить, вставив как можно больше соответствующих прилагательных.

5.     Практическая работа.

Воспитатель раздает детям черно-белые рисунки, которые необходимо раскрасить.

Желательно подбирать интересные по сюжету рисунки, воз­можно дорисовывание серии рисунков по типу комиксов.

Рисунки можно подарить Игрушке.

6.     Подведение итогов.

Желательно обсудить, какое настроение сегодня у Игруш­ки, какое вообще бывает настроение, как влияет настроение на то, как мы воспринимаем окружающее.

Упражнение «Комплименты»

Нужно научиться придумывать комплименты вначале ок­ружающим людям, затем предметам, явлениям, событиям.

Предложения могут начинаться словами «Ах, какой ты!..», «Ах, какое у тебя!..», «Ах, как ты!..» и т. п.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 1435 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1