Рассказ «Подарок маме» (занятие в средней группе детсада)
02.05.2011, 13:18
Задачи: активизация словаря; употребление
существительных множественного числа родительного падежа в составе словосочетания;
развитие слухового внимания и навыка ведения диалога; развитие мышления.
Оборудование: пластмассовые цветы.
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается вспомнить, какие садовые цветы
знают, и для чего люди их выращивают.
II. Дидактическая игра «Собери букет»
Детям раздается по одному пластмассовому цветку, на
столике разложить остальные цветы. Каждый ребенок должен назвать свой цветок,
например: «Это тюльпан». Выбрать на столе педагога такие же цветы. Затем
составить предложение, например: «Это букет тюльпанов».
III. Чтение рассказа «Подарок маме»
Педагог. Мы уже с вами знаем, что цветы выращивают,
чтобы дарить их на праздники.
Послушайте рассказ о том, как дети выбирали подарок
маме.
Подарок маме
Скоро у мамы будет день рождения. Папа спросил Колю и
Машу:
— Что мы подарим маме?
— Я подарю маме куклу, — ответила Маша.
— А я машинку! — закричал Коля.
— Нет, это ваши подарки. Мама с куклами и машинками не
играет. Ей нужен особенный подарок. Маме лучше подарить цветы.
Папа с детьми отправились в магазин, где продаются
цветы.
— Какие цветы вы хотите купить? — спросил продавец.
— Мама больше всего любит розы, — вспомнила Маша. Дети
выбрали самый красивый букет из роз.
Вечером папа и дети поздравили маму, подарили ей
цветы. Мама воскликнула:
— Какой необыкновенно красивый букет! Я так люблю розы!
ГУ. Беседа по содержанию рассказа
Педагог. Про кого этот рассказ? Что спросил папа у
Коли и Маши? Что предложила подарить Маша? Что решил подарить Коля? Почему папа
не захотел дарить маме машинку и куклу? Что решили подарить папа и дети? Куда
они отправились за подарком маме? Какие цветы выбрали дети? Почему они решили
купить розы для мамы? Понравился ли маме подарок?