Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 06:11

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Развитие ассоциативности (занятие с использованием ТРИЗ)
12.04.2011, 13:39

Цели: обучать навыкам ассоциативного мышления; разви­вать навыки театрализации, перевоплощения.

Оборудование: карточки с рисунками, бумага, чернила.

1. Игра «Теремок».

Приходит Игрушка, напоминает детям сюжет сказки «Те­ремок» и предлагает поиграть в «теремок».

Воспитатель раздает всем детям различные картинки или предметы, и все по очереди «стучатся» в «теремок».

«Зайти» в него можно только, если «гость» докажет, что он чем-то похож на «хозяина» (имеет сходство по каким-то при­знакам).

Вариант игры - Тук, тук! Кто в теремочке живет?

Я — пчелка. А ты кто?

А я ножницы!

А чем вы на меня похожи?

У тебя жало острое, а у нас — концы.

Заходите в гости! и т. д.

Игру можно провести два раза: вначале «хозяином» будет Игрушка, и все дети должны доказать сходство с ней, а затем в роли «хозяина» выступает каждый последующий «гость» (а «хозяин» становится почетным гостем).

При проведении игры во второй раз детям можно предло­жить обменяться картинками или раздать новые.

2.     Игра-театрализация.

Воспитатель называет предметы, изображенные на картин­ках, а дети должны их изобразить (внешнее сходство, или дей­ствие с ним, или издаваемые звуки и т. д.).

При этом воспитатель не дает пояснений, как выполнять задание, но оценивает лучшие варианты.

3.     Упражнение «Кляксы».

Игрушка показывает на листе бумаги большую кляксу и предлагает детям придумать, на что она похожа. При этом кляк­су можно поворачивать в разные стороны.

Затем воспитатель предлагает детям самим сделать кляк­сы: лист бумаги согнуть пополам и на одну сторону капнуть чернил (гуаши), после чего лист складывается и на двух сторо­нах получаются отпечатки («кляксы»).

Полученные кляксы нужно дорисовать, превратить в за­конченные рисунки.

Можно устроить выставку готовых работ.

4.     Подведение итогов.

Упражнение «Что я знаю, что не знаю»

Воспитатель прячет любой предмет, говорит детям его на­звание и предлагает ответить, что они могут и чего не могут сказать об этом предмете, не видя его.

Вариант упражнения

В.: Я спрятала мячик. Что вы о нем можете сказать, а что — нет, если вы его не видели?

Д.: Можно сказать, что он круглый. Не знаем, какого цве­та, какого размера, что на нем нарисовано, какой он — резино­вый или пластмассовый — и т. д.

Для выполнения упражнения желательно подбирать объек­ты, ранее незнакомые детям и являющиеся какими-то интерес­ными, необычными.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 5961 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1