Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 22:26

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

РАЗВИТИЕ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 3-4 ЛЕТ. ЗАНЯТИЯ 23-24
06.09.2011, 18:35

Занятие 23

1.       Установление контакта

Задача: создавать доверительные отношения, настрой на работу.

Материал: игрушечный солдатик.

Солдат здоровается с детьми и поздравляет их с праздником 23 февраля. Это праздник всех мужчин: дедушек, пап, братьев и мальчиков. В этот день женщины и девочки их поздравляют.

2.       Упражнение «Парашют»

Задача: развивать неречевое дыхание.

Материал: кусочки ваты по количеству детей.

Взрослый раздает кусочки ваты детям и показывает, как ватку можно сдувать с носа, словно запускать парашют. Следит за тем, чтобы у детей язык был широким в форме чашечки, при­жатым к верхней губе. Ватка сдувается с носа вверх.

3.       Упражнение «Барабанщик»

Задача: укреплять мышцы языка, снимать зажимы артикуля­ционного аппарата.

Взрослый предлагает детям улыбнуться, открыть рот, поста­вить кончик языка за верхние зубы и произносить: «Дэ-дэ-дэ». Следить, чтобы дети не заменяли звук [д] на [т].

4.       Упражнение «Разложи по порядку»

Задача: развивать мыслительную операцию (сериация).

Материал: наборы солдатиков разной высоты из 4 штук на каждого участника.

Взрослый раздает детям наборы и просит расставить сол­датиков от самого низкого до самого высокого, затем наоборот. Образец отсутствует.

5.       Упражнение «Чего на свете не бывает»

Задача: развивать мыслительные операции (анализ, синтез).

Солдат предлагает детям послушать историю и, услышав то, чего на свете не бывает, хлопнуть в ладоши.

— Однажды я отправился в поход. Шел я, шел по речке и вижу: навстречу мне идет рыба. Я ее увидел и захотел поймать и съесть. Но она от меня улетела. Прилег я от­дохнуть на облако. На мягкое, пушистое облако. Тут с неба пошел конфетный дождь. Я набрал полные карманы конфет и пошел домой.

6.       Упражнение «Разведчики»

Задача: развивать моторику на макро- и на микроуровне.

Материал: клубок ниток.

Взрослый в помещении натягивает нить в виде паутины. Предлагает детям представить себя разведчиками и преодолеть преграду любыми способами, не касаясь ее.

7.       Коллективная работа на военную тематику

Задача: развивать моторику на микроуровне.

Материал: разнообразные шаблоны на военную тематику по количеству детей, ватман.

Взрослый предлагает детям на ватмане обвести свои шабло­ны и раскрасить их.

8.       Прощание

Взрослый говорит: «Давайте поблагодарим всех, кто уча­ствовал в занятии». Вся группа отхлопывает по слогам слова «Спа-си-бо всем!» и аплодирует.

Занятие 24

1. Установление контакта

Задача: создавать доверительные отношения, настрой на работу.

Материал: музыкальные инструменты.

В гости к детям пришли музыкальные инструменты: труба, гармошка, пианино.

2.      Упражнение «Трубочка»

Задача: развивать у детей четкие, энергичные движения губ.

Взрослый предлагает показать, как играет труба и демон­стрирует: губы сомкнуть и вытянуть в трубочку, произнести звук «у-у-у», затем расслабить мышцы губ. После демонстрации пред­лагается повторить несколько раз.

3.       Упражнение «Гармошка»

Задача: укреплять мышцы языка, снимать зажимы артикуля­ционного аппарата.

Взрослый предлагает детям посмотреть, как можно изобра­зить гармошку: улыбнуться, присосать широкий язык к небу, не отрывая языка, открывать и закрывать рот.

4.       Упражнение «Составь картинку»

Задача: развивать мыслительную операцию (синтез).

Материал: картинка-образец с изображением музыкального инструмента — гармошки, разрезанные картинки (на 4 части) с изображением музыкального инструмента — гармошки по коли­честву детей.

Взрослый предлагает детям разрезанные картинки с изобра­жением музыкального инструмента и просит каждого составить свою картинку.

5.       Упражнение «Что изменилось?»

Задача: развивать мыслительные операции (анализ и сравне­ние), память, произвольность внимания.

Материал: 2 картинки с изображением музыкальных инстру­ментов.

Взрослый предлагает детям рассмотреть первую картинку и запомнить расположение инструментов. Затем, убрав первую картинку, он просит детей взглянуть на вторую и расска­зать о тех изменениях, которые произошли в ней по сравнению с предыдущей.

6.       Релаксационный танец под музыку

Задача: развивать моторику на  микро- и макроуровнях, сни­мать нервно-психическое напряжение. Материал: магнитофон.

Детям предлагается подвигаться в хаотичном порядке под быструю и медленную музыку.

7.       Упражнение «Пианино»

Задача: развивать моторику на микроуровне, внимание.

Материал: карандаши по количеству детей.

Взрослый просит покатать карандаш по поверхности сто­ла сначала ладонью, а потом каждым пальчиком прижимать карандаш, лежащий на столе (как игра на пианино). Дети по­вторяют.

8.       Прощание

Дети дарят друг другу на прощание свои рисунки и пожи­мают руки.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, развитие речи дошкольников, игра, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 1652 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1