Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 21.05.2024, 09:10

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
28.01.2011, 11:56

Кто больше слов скажет

ЦЕЛЬ: Учить называть качества, признаки и действия животных, обращая внимание детей не только на внешний вид героев, но и на черты характера.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель показывает картинку с изображением белоч­ки и предлагает детям рассказать: какая белочка, что она умеет делать, какой у нее характер. Тем самым воспитатель дает большой простор для подбора слов разных частей речи и называния не только внешних черт (белочка рыжая, пушис­тая, шустрая, быстрая, смелая, сообразительная; она взбирает­ся на сосну, собирает грибы, накалывает их для просушки, запасает шишки, чтобы на зиму были орехи).

Аналогично воспитатель может дать задания рассказать про других зверят: зайчика, лисенка, ежика и т.д.

Кого можно гладить

ЦЕЛЬ: Познакомить с многозначным глаголом «гладить».

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Помните, мы с вами говорили, что ежа нельзя погладить. А кого можно погладить? (Зайчика, котенка, ребенка.) А что можно погладить? (Брюки, платье, юбку.) Как одним словом все это назвать? (Одежда.)

Глажу платье утюгом, А кота и кошку, Что гуляют под окном, Глажу я ладошкой.

— Что делает котенок, когда его гладят? (Мурлычет, выги­бает спинку.) У каких предметов есть спина, а у каких спин­ка? У собачки.., у дивана..?

Р учка-ножка

ЦЕЛЬ: Познакомить с разными значениями слов «ручка», «нож­ка».

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Отгадайте загадку: «Одной ручкой всех встречает, другой провожает, всем, кто придет, — ручку подает». (Двернаяручка.)

— У каких предметов есть ручка? Что можно делать руч­кой? Нарисуйте предметы, у которых есть ручка.

— Закончите предложения: «Ручка нужна, чтобы...» «За

ручку можно...»

— А какие предметы мы называем словом «ножка». На­рисуйте предметы, у которых есть ножка.

Как сказать по-другому?

ЦЕЛЬ: Учить заменять многозначные слова в словосочетаниях.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Скажите по-другому: «Часы идут (ходят, ...). Мальчик идет (шагает,..). Снег идет (падает, ...). Поезд идет (едет, мчится). Весна идет (наступает, ...). Пароход идет (плывет, ...)».

— Закончите предложения: «Мальчик пошел... Девочка ушла... Люди вышли... Я пришел... Саша идет медленно, а Вова идет... Можно сказать, что он не идет, а...»

— Отгадайте загадку, нарисуйте отгадку.

Стучат, стучат, не велят скучать. Идут-идут, а все тут да тут.

(Часы.)

Кто это ползет

ЦЕЛЬ: Учить подбирать слова, обозначающие признаки и дей­ствия, составлять описание.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Отгадайте загадку: «Кто это ползет, на себе свой дом ве­зет?»

Дети отгадывают загадку, рассматривают улитку, обраща­ют внимание на домик и рожки.

Воспитатель загадывает вторую загадку: «Глаза на рогах, а

домок на спине».

— В каком доме живет улитка? Какие дома вы еще знаете? Кто там живет? Послушайте стихотворение Т. Волжиной «Где чей дом»:

Воробей живет под крышей,

В теплой норке — домик мыши,

У лягушки дом в пруду,

Домик пеночки в саду.

Эй, цыпленок, где твой дом?

Он у мамы под крылом.

— Может ли улитка выползти из своего домика? Почему? Быстро или медленно ползет улитка? Она увидела ребят и сказала: «Я так тихо мчалась, так медленно неслась». Можно так сказать? Как сказать правильно?

Улитка загадывает детям лесные загадки: «Колючая, ма­ленькая — это ежик или елочка? Пушистый, маленький — это зайчик или белочка?» Затем обращается к детям: «Те­перь вы опишите меня и расскажите, какая я, что у меня есть, какую песенку про меня поют дети».

Составление сказки «Приключения Маши в лесу»

ЦЕЛЬ: Учить составлять сказки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Зачем Маша пошла в лес? Зачем вообще дети и взрослые ходят в лес? (За грибами, ягодами, цветами, погулять.)

— Что с Машей могло случиться? (Заблудилась, встретила кого-то.)

Этот прием предотвращает появление одинаковых сю­жетов и показывает детям возможные варианты развития сказки.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ
Просмотров: 2065 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1