Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 04:10

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Развитие речи. Работа над правильным произнесением звука "П"
12.12.2010, 10:21

Часть I

1. Упражнения для развития выразительности мимики, жестов, движений

Педагог предлагает детям вообразить, что они — разноцветные мячи. Педагог делает движения ладонью, как будто играет в мяч; дети подпрыгивают в такт движениям педагога. Упражнение повторяется 2-3 раза.

Затем педагог говорит, что все мячи укатились. Дети свободно бегают по ковру. Педагог предлагает им остановиться и улыбнуться друг другу.

2. Артикуляционные упражнения с одновременным движением кистей рук

«Окошечко в домике открылось»;

«Улыбка-дудочка»;

« Маятник ».

3. Развитие речевого дыхания

— Бабушка ждала свою внучку в гости. Она поставила на плиту кастрюлю с супом и чайник. Чайник быстро закипел. Крышка у чайника начала подпрыгивать: п-п-п. И суп в кастрюле закипел: п-п-п.

Педагог предлагает детям найти глазами верхнюю точку на рисунке (чайник) мысленно (в воздухе) поставить указательный палец правой руки возле нее и произносить серию звуков п на одном дыхании, сопровождая это движением указательного пальца правой руки по «звуковой дорожке» до нижней точки рисунка (кастрюля).

Упражнение повторяется с движением указательного пальца левой руки от нижней точки (кастрюля) до верхней точки (чайник).

4. Развитие предпосылок к формированию фонематических процессов

Педагог произносит слова: Папа, пульт, банан, платье, парад, погода, собака, луна, сноп, тапки, шары, пол, часы, мяч, Павлик, пух, копыто, пальто, суп, почка и т. д.

Услышав слово со звуком п, дети должны положить руки на плечи.

5. Формирование речевого голоса, отработка четкого произнесения и артикуляции звука п, развитие элементов интонационной выразительности

— Прослушайте стишок. Слушайте внимательно, какой звук я выделяю голосом?

Пол подмела и посуду помыла,

А вот умыться я позабыла.

— Произнесите этот звук, четко артикулируя. Дети произносят звук п хором, по одному, парами.

— Выделим вместе ударный слог в слове посуда.

— Повторите стишок, отхлопывая ритм.

— Произнесите его без голоса (звук «выключен»), четко артикулируя каждый звук.

— А теперь низким голосом, как говорит папа (высоким, как сказал бы зайка).

— Повторите его медленно, как ползает черепаха (быстро, как бегает зайка).

— А теперь тихо-тихо, как шуршат листочки (громко, как гремит гром).

Работа продолжается в подгруппах.

С 7-8-го занятия можно приступать к формированию у детей предпосылок к осуществлению коллективных форм деятельности в процессе отработки элементов интонационной выразительности. Работу можно организовать, например, так: мальчики выстраиваются в одном конце комнаты, девочки — в другом (можно делить детей по рядам или так, как удобно педагогу). Педагог предлагает детям договориться о том, как они будут произносить текст потешки (быстро — медленно; высоким — низким голосом и т. д.). Он помогает детям оговорить условия и объясняет, как это надо делать. Дети должны договориться за то время, которое отведет им педагог (на занятии используются песочные часы — 1 мин).

После того как подгруппы договорились, они выстраиваются в шеренгу. Первой выступает подгруппа, которая быстрее достигла договоренности. Остальные внимательно слушают, не мешая товарищам, и определяют, какой интонационный элемент был воспроизведен. По окончании выступления оценивается соответствие задуманной интонации и выраженной.

Часть II

Оборудование и материалы: набор геометрических фигур и листы бумаги для каждого ребенка.

— Положите правую ладошку на верхнюю часть листа.

— Положите левую ладошку на нижнюю часть листа.

— Положите правую ладошку справа от листа.

— Положите левую ладошку слева от листа.

В процессе выполнения задания педагог задает вопросы о местоположении ладоней.

— Положите красный круг на лист справа.

— Положите красный треугольник справа.

— Положите еще один красный круг справа.

— Сколько красных кругов справа? (Два красных круга.)

— Сколько всего красных геометрических фигур справа? (Три.)

— Где находятся красные круги? (Красные круги находятся справа.)

— Положите желтый квадрат на лист слева. Где находится желтый квадрат? (Желтый квадрат находится слева.)

— Положите желтый круг слева.

— Положите красный квадрат справа.

— Положите желтый треугольник слева.

У каждой стороны листа должно быть не менее пяти геометрических фигур.

— Где находятся желтые геометрические фигуры?

Далее занятие производится подобно предыдущему (см. занятие 6, часть II).

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ
Просмотров: 1095 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1