Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 12:49

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Русские богатыри
21.04.2011, 19:18

Задачи: познакомить детей с понятием «былина», с героями былин — Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Вольгой и Микулой Селяниновичем. Вызвать интерес к языку былин, чув­ство гордости за богатырскую силу России, желание подражать богатырям.

Словарь: ратник, кольчуга, сбруя, оратай, стремена, упряжь, гусли, слагать, былина, сказитель, нараспев, уздечка, булава, снаряжение.

Дидактический материал: иллюстрация — репродукция кар­тины В.М. Васнецова «Богатыри». Предметные картинки: оратай на пашне, соха, упряжь, щит и меч, кольчуга и шлем. Игрушеч­ная лошадь, кукла-мальчик (можно картонные). Плакат с назва­нием занятия.

Педагог (показывая плакат). Кто прочитает, что написано? Правильно, это название сегодняшнего занятия. Мы почитаем, поговорим о богатырях земли Русской. Некоторые из них жили 1000 лет назад. Как же мы о них узнали?

Русские люди слагали (складывали) былины. Былина — от слова быль, было. Ходил сказитель из селения в селение и рас­сказывал нараспев (похоже на песню) былину.

Послушайте, как сказитель сказывал былину об Илье Муромце:

«Подъехал он ко городу Чернигову.

У того ли города Чернигова

Нагнано врагов черным-черно...

Он как стал-то эту силу великую И конем топтать, и копьем колоть — И побил он эту силу великую».

Хотите посмотреть на богатыря? (Показывает Илью Муромца на картине В.М. Васнецова и рассказывает о нем и его встрече с Соло­вьем-разбойником.)

Вы хотите посмотреть, кто рядом с Ильей Муромцем? Зна­ете, кто это? Добрыня Никитич и Алеша Попович, тоже бога­тыри.

Посмотрите, как одеты богатыри. Как называется эта часть одежды? (Кольчуга.) Зачем она богатырю?

То, что на лошади, называется упряжь, уздечка, стремена, сбруя.

А как называется снаряжение богатыря? (Булава, колчан, стрела, лук, щит.)

В старину воина называли ратник (от слова «рать» — «войско»).

Зачем нужны были ратники? Богатыри сражались с врагами, которые нападали на Русь, они охраняли ее границы.

Богатырей нарисовал русский художник Виктор Михайлович Васнецов.

А что это за человек? (Микула Селянинович.) Это тоже бога­тырь, только не воин, а оратай. Так раньше называли того, кто пахал землю и сеял в нее семена. Былина о нем говорит так:

«Он одной-то рукой камень вывернет, А двумя-то руками быка свалит. Зовут же его Микула Селянинович».

Когда ратникам нужна была помощь, они звали Микулу Селяниновича:

«Ай же ты, оратай-оратаюшко,

Ты поедем-ко с нами во товарищах».

Все вместе богатыри становились такими сильными, что по­бедить их было невозможно.

Мальчики, на кого из богатырей вы хотите быть похожими? Девочки, а вы кого из богатырей угостили бы свежей водой?

Хотите одеть богатыря (указывает на куклу) в одежду ратни­ка? А запрячь коня?

Мальчики, подберите все, что нужно для коня. Девочки, а вы подберите для ратника одежду.

Кто подберет оружие?

Давайте сравним, похож ли наш богатырь на тех, кого нари­совал художник Васнецов?

А кому из вас захотелось нарисовать шлем или кольчугу, а возможно, и самого богатыря? После занятия вы сможете это сделать.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 2423 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1