Снег. Свойства снега (занятие в средней группе детсада)
28.04.2011, 10:26
Задачи: обогащение и активизация словаря; изучение
свойств снега; употребление предлога на в составе простого предложения;
развитие мышления, наблюдательности, общей моторики.
Оборудование: набор разрезных картинок для каждого
ребенка, снег, магнитофон, картинка с изображением зимнего пейзажа.
* * *
I. Оргмомент
Каждому ребенку предлагается составить разрезную
картинку из трех-четырех частей с изображением зимнего пейзажа.
Педагог. Какое время года изображено на ваших
картинках?
Дети отвечают.
Почему вы думаете, что это зима?
II. Беседа по теме занятия
На занятие приносится тарелка со снегом. Детям
предлагается рассмотреть снег, потрогать его, понюхать, взять в ладошку и
подержать.
П е д а г о г. Из чего состоит снег?
Д е т и. Из снежинок.
Педагог. Какие снежинки?
Дети. Маленькие, красивые.
Педагог. Посмотрите, снежинки похожи на маленькие звездочки.
Детям предлагается посмотреть предметную картинку с
изображением снежинки.
Какой снег на ощупь?
Дети. Холодный, мокрый.
Педагог. Какой снег по цвету?
Дети. Белый.
Педагог. Пахнет ли снег?
Дети. Нет, снег не имеет запаха.
Педагог. Если снег несколько раз сжать в ладошках, что
получится?
Дети. Снежок.
Педагог. Правильно, из снега можно слепить снежок,
снежную бабу, построить снежную крепость.
Посмотрите, снег полежал в моих ладонях, что стало со
снегом?
Дети. Снег растаял.
Педагог. Кто знает, почему в ладошке снег растаял?
Дети. Ладошки теплые.
Педагог. Да, снег холодный, а ладошки теплые. Снег
всегда тает от тепла и превращается в воду.
III. Подвижная игра «Снежинки»
Педагог. Отгадайте, в кого мы сейчас превратимся?
Много-много звездочек
Тонких, как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло.
( Снежинки.)
Дети под музыку кружатся, как снежинки. По сигналу
педагога приседают («опускаются» на землю).
IV. Дидактическая игра «Где лежит снег?»
Детям показывается картинка с изображением зимнего
пейзажа, на котором отражено дерево, дом, скамейка, куст, пенек и т.д.
Детям задается вопрос: «Где лежит снег?» Нужно назвать
по картинке как можно больше предметов, на которых лежит снег, ответив полным предложением,
например: «Снег лежит на земле». За каждый правильный ответ ребенок получает
фишку.
V. Итог
Рекомендуется выучить с детьми вечером загадку про
снежинку. Оценивается работа каждого ребенка.