Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 23:03

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Составление повествовательного рассказа"Приключение Маши в лесу"
06.12.2010, 22:01

Цель : Формировать умение составлять совместный повествовательный рассказ с помощью заданной воспитателем схемы высказывания. Формировать умение придерживаться сюжетной линии при составлении рассказа. Упражнять в подборе признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Развивать чувство юмора.

Материал : Игрушка заяц или картинка с зайца, пол-листа ватмана, цветные карандаши.

Ход:

1. Загадка, беседа о лесе.

Мы будем придумывать историю о девочке Маше. Но сначала послушайте мою загадку:"Здесь много деревьев, кустарников, цветов. Это дом для диких зверей. Летом здесь поспевает много ягод, а после осенних дождей - полным-полно грибов". О чём я рассказала? Правильно, это лес.
Ребята, я вам уже сказала, что мы будем придумывать историю о девочке Маше, а точнее о приключениях Маши в лесу. Скажите, зачем вообще ходят в лес? (За грибами, за ягодами, цветами, дровами; отдохнуть, погулять). Что могло случиться с Машей в лесу? (Заблудилась, встретила кого-то, нашла что-нибудь).

2. Упр."Подбери слова к игрушке"(картинке).

Представьте себе, что Маша встретила в лесу вот такого зайца (игрушка или картинка выставляется детям). Какой он? (Пушистый, белый, смешной, длинноухий, трусливый).

( "При рассматривании игрушек или картинки, которые будут участвовать в выстраивании сюжета, следует обращать внимание детей не только на внешний вид героев, но и на черты характера, тем самым, программируя их поведение..." )

Что умеет делать заяц? (Прыгать, бегать, грызть кору, менять шубу, веселиться, бояться и т. д.). Заяц мог понравиться Маше? Почему?

3. Придумывание рассказа совместно с воспитателем.

Сейчас мы будем придумывать рассказ про девочку Машу и зайца. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать.

"Как-то раз пошла Маша в лес за ... грибами. Набрала ... (полную корзину грибов). Вдруг из-за кустов выбежал длинноухий ... (заяц). Он был не один, с ним была целая ... (заячья семья). Все они играли в прятки и Машу стали звать ... ("Маша, поиграй с нами!"). У старшего зайчика были самые длинные ... (уши). Он спрятался за ... (куст). Уши выглядывали из-за куста, поэтому его сразу ... (нашли). Всем было ... (очень весело)".

(Параллельно с рассказыванием воспитатель может зарисовывать "приключения").

4. Самостоятельный пересказ по вопросам воспитателя.

Кому понравился наш рассказ? А мама его не слышала. Чтобы лучше его запомнить и рассказать дома вечером, я предлагаю пересказать рассказ ещё раз. (Пересказывают 2-3 ребёнка).

Как начинался наш рассказ? Что она делала в лесу? Что случилось после того, как Маша набрала полную корзину грибов? Что делали зайцы? Как они её приглашали в игру? Чем отличался от остальных зайцев самый старший заяц? Почему его нашли?

5. Коллективное раскрашивание рисунка.

Я предлагаю раскрасить наш рисунок и вывесить его в родительский уголок, а вечером вы расскажете родителям историю, которая называется "Приключение Маши в лесу". (Воспитатель может записать полученный рассказ и также поместить его в родительский уголок).

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ
Просмотров: 2500 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1