Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:51

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Составление рассказа по картине"Собака со щенятами"
06.12.2010, 21:57

Цель : Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию. Способствовать проявлению элементов творчества при попытке понять содержание картины. Формировать умение включаться в совместное с воспитателем рассказывание. Развивать память, внимание. Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

Материал : Картина.

Ход:

1 . Послушайте загадку.

Живёт под крылечком,

Хвост колечком.

Правильно, собака. Сегодня мы рассмотрим картину "Собака со щенятами", а потом придумаем рассказ про собаку и её детёнышей.

Посмотрите и скажите, кто изображён на картине. Какая собака? (Большая, чёрная, лохматая, добрая). Что делает собака? (лежит, отдыхает, наблюдает, сторожит, караулит)

(Воспитатель побуждает по-разному назвать действия собаки. Цель этой деятельности: подвести детей к тому, чтобы они не повторяли одни и те же слова).

Что делает первый щенок? (Лежит рядом с мамой). Что делает второй щенок? (Разглядывает воробьёв). Откуда на картине еда в миске? Кто её мог принести? (Хозяин, дочка или сын хозяина). Какая еда могла быть в миске? (Молоко, мясо, косточки, колбаса). Кто ещё изображён на картине (птицы, воробьи).

2. Игра на внимание "Кто самый внимательный?"

Вы долго рассматривали картину, а теперь посмотрим, кто же из вас самый внимательный?

• Сколько мисок изображено на картине?
  • Какого цвета собака?
  • Какие птицы изображены на картине?
  • Собака лежала на коврике или на полу?
  • Что мы видели в миске?

(Картина сверяется с ответами детей после всех заданных вопросов).

3. Д/упр. "Составь рассказ по картине".

Мы внимательно рассмотрели картину, ответили на вопросы, а теперь будем учиться составлять рассказ по картине. Дома маме расскажете про собаку и её щенят. Ей будет очень интересно послушать. Я буду помогать вам.

На картине изображена собака со ... щенятами. Собака большая, ещё какая? (Лохматая, чёрная). У неё есть ... (два щенка). Одного зовут... (Тобик). Другого зовут ... (Тузик). Щенки маленькие. Ещё какие? (Смешные, пушистые). У собаки и щенков был обед. Заботливый хозяин по имени ... (Миша) положил в миску ... (кусочки мяса). Оно было очень ... (вкусное). На тарелке ничего ... (не осталось).

После вкусного обеда собака ... (легла отдыхать). Тобик тоже ...(наелся) и ... (лёг рядом с мамой). Тузик тоже хорошо ... (поел), но он очень любопытный и стал ... (наблюдать за воробьями). Собака и щенята нам очень ... (понравились).

( Воспитатель задаёт схему рассказа так, что она наталкивает ребёнка на описание и повествование. Воспитатель выслушивает несколько рассказов детей, побуждая их не повторять ответы друг друга ).

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ
Просмотров: 7582 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1