Три медведя (занятие в младшей группе детского сада)
28.04.2011, 08:44
Задачи: активизация словаря по теме «Мебель»;
практическое употребление существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
развитие интонационного строя речи; развитие умения взаимодействовать в
коллективной игре.
Оборудование: картинки с изображением предметов мебели
разной величины, три шапочки с изображением медведей, косынка, корзинка.
I. Оргмомент
Педагог. Я буду называть большой предмет, а вы —
маленький (диван — .., стол — .., стул — ... и т.п.).
II. Чтение адаптированного варианта сказки
«Три медведя»
Пошла Машенька в лес за грибами и заблудилась. Долго
она ходила по лесу и вдруг увидела большой дом. Зашла Машенька в дом и увидела
комнату. В комнате стоял стол. Около стола стояли три стула — большой, средний
и маленький. Машенька посидела на большом стуле, потом — на среднем стуле,
затем — на маленьком. Машеньке понравилось сидеть на маленьком стульчике, стала
она качаться на нем и сломала. В другой комнате Машенька увидела три кровати —
большую, среднюю и маленькую. Полежала Машенька на большой кровати — не
понравилось. Легла Машенька на среднюю кровать — неудобно. Прилегла Машенька на
маленькую кроватку — очень удобно — и уснула.
Пришли домой из леса три медведя: большой медведь —
папа, средний медведь — мама и маленький Мишутка — сынок.
Зашли они в комнату.
Папа спросил:
— Кто сидел на моем стуле и сдвинул его?
Мама спросила:
— Кто сидел на моем стуле и сдвинул его?
Мишутка закричал:
— Кто сидел на моем стульчике и сломал его?
Зашли медведи в другую комнату.
Папа спросил:
— Кто лежал на моей кровати и помял ее?
Мама спросила:
— Кто лежал на моей кровати и помял ее?
Мишутка подошел к своей кроватке и закричал:
— Кто лежит на моей кровати и спит?
Машенька проснулась, увидела медведей, испугалась,
выскочила в окошко и убежала.
При чтении сказки необходимо менять тембр и силу
голоса.
III. Беседа по содержанию сказки
Педагог. Кто пошел в лес? (Машенька.) Что случилось в
лесу с Машенькой? (Она заблудилась.) Что Машенька увидела в лесу? (Дом.) Кто
жил в доме? (Медведи.) Что увидела Машенька в комнате? (Три стула.) Какой был
папин (мамин) стул? (Большой, средний.) Какой был стульчик Мишутки? (Маленький.)
На каком стуле Маше понравилось сидеть? (На маленьком.) Что Маша увидела в
другой комнате? (Три кровати.) Какая была папина (мамина) кровать? (Большая,
средняя.) Какая была кроватка Мишутки? (Маленькая.) На какой кроватке Маше
понравилось лежать? (На маленькой.) Что сказал папа, когда увидел свой стул?
Что сказала мама, когда увидела свой стул? Что сказал Мишутка, когда увидел
свой стульчик? Что сказал папа, когда увидел свою кровать? Что сказала мама,
когда увидела свою кровать? Что сказал Мишутка, когда увидел свою кровать? Что
сделала Маша, когда увидела медведей?
При ответах детей на вопросы отрабатывается
соответствующая интонация.
IV. Игра-драматизация «Три медведя»
Распределить роли, надеть детям атрибуты: шапочки
«медведям», косынку и корзиночку — «Машеньке».
На наборное полотно поставить картинки с изображением
мебели разной величины.
Педагог повторно читает сказку, обращая внимание на
картинки. Дети произносят фразы героев с соответствующей интонацией.