Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 18:20

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

В огороде (занятие в средней группе детского сада)
02.05.2011, 12:12

Задачи: активизация и уточнение словаря; обучение детей само­стоятельным полным ответам на вопросы по сюжетной картине; закрепление употребление предлогов в, на в составе простого пред­ложения, дифференциация значений этих предлогов; развитие зри­тельного восприятия, мелкой моторики руки.

Оборудование: предметные картинки с изображением контуров овощей, сюжетная картинка «В огороде», картинки с изображени­ем растений (огурцов, картофеля, моркови, помидор, кабачка, перца и т.д.), фланелеграф, набор дидактического материала для игры «Где растет овощ?», цветные карандаши.

I. Оргмомент

На наборное полотно выставляются предметные картинки с изобра­жением контуров овощей.

Педагог. Назовите, что изображено на картинках.

II. Беседа по содержанию сюжетной картинки «В огороде»

Детям предъявляется для рассматривания сюжетная картинка «В ого­роде», на которой изображены грядки с различными овощами и дети — мальчик и девочка. Мальчик пропалывает грядки, а девочка поливает из лейки.

Педагог. Кто это?

Дети. Мальчик и девочка.

Педагог. Где изображены дети?

Дети. В огороде.

Педагог. Что делает мальчик?

Дети. Работает.

Педагог. Правильно, мальчик работает в огороде, он пропалы­вает грядки. Что делает девочка? Дети. Поливает.

Педагог. Да, она поливает грядки. И мальчик, и девочка ухажи­вают за овощами: они поливают, пропалывают ростки, рыхлят зем­лю, чтобы вырос хороший урожай.

Что растет на грядках? (Обращает внимание детей на то, что на разных грядках растут разные овощи: лук, огурцы, капуста, поми­доры.)

Посмотрите, какие ровные, аккуратные грядки на этом огороде.

III. Составление предложений по картинкам

Детям последовательно показываются картинки с изображени­ем растений (огурцов, картофеля, моркови, помидоров, кабачков, пер­цев и т.д.) и задается вопрос: «Где растет этот овощ?» Каждый ребенок должен составить предложение, например: «Кабачок растет на земле», «Картофель растет в земле», «Помидор растет на кусти­ке».

IV. Дидактическая игра «Где растет овощ?»

На фланелеграф помещаются черная полоска (земля) и кустик. Каждый ребенок из предложенных изображений овощей выбирает какой-либо один и помещает под черной полоской (если овощ рас­тет в земле), на полоске (если овощ растет на земле), на кустике (если овощ растет на кусте).

V. Итог

Детям предлагается заштриховать контуры овощей. Оценивается работа каждого ребенка.
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, развитие речи дошкольников, игра, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 3120 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1