Внешние признаки диких животных (занятие в младшей группе детского сада)
28.04.2011, 10:17
Задачи: уточнение характерных признаков внешнего вида
диких животных, активизация соответствующей лексики, выделение отличительных
признаков диких животных; практическое употребление предлогов в составе
простого предложения; воспитание любви к природе.
Оборудование: макет леса с фигурками диких животных,
предметные картинки с изображением диких животных, их детенышей, хвостов
животных.
* * *
I. Оргмомент
Детям показывается макет леса с фигурками диких
животных.
Педагог. Каких животных вы видите?
Дети. Лису, белку, волка, медведя, зайца и ежа.
По мере называния детьми диких животных, на наборное
полотно выставляются предметные картинки с их изображением.
П е д а г о г. Где живут эти животные?
Д е т и. В лесу.
Педагог. Дети, животные, которые живут в лесу,
называются дикими. Они сами добывают себе пищу, сами строят жилище, заботятся
о своих детенышах.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки
Последовательно рассматриваются фигурки диких
животных.
Педагог. Кто это?
Дети. Это волк.
Педагог. Какие части тела есть у волка?
Д е т и. У волка есть голова, лапы, туловище, хвост.
Педагог. Давайте рассмотрим морду волка. Какие части
вы видите?
Д е т и. Глаза, усы, нос, пасть и т.д.
Педагог. Посмотрите, какие зубы у волка?
Дети. Зубы волка большие, острые, страшные.
П е д а г о г. Поэтому волка называют зубастым. Какие
у волка уши?
Дети. Маленькие, треугольные.
П е д а г о г. Какие лапы у волка?
Дети. Большие, длинные, сильные.
Педагог. У волка длинные сильные лапы, потому что ему
приходится много бегать, чтобы добыть себе пищу. Какого цвета шерсть у волка?
Дети. Серого.
Педагог. Волка называют — серый волк, потому что у
него шерсть серого цвета. Какой у волка хвост? Дети. Длинный, серый.
Педагог. Кто знает, как называется детеныш волка?
Дети. Волчонок.
Показывается предметная картинка с изображением
волчонка. Аналогично рассматриваются остальные животные. При описании животных
обращается внимание на цвет шерсти, зубы, лапы и хвост.
III. Дидактическая игра «Чей хвост?»
Детям предлагаются предметные картинки с изображением
хвостов диких животных. Дети должны угадать, чей хвост, ответив простым предложением,
например: «Это хвост лисы».
IV. Дидактическая игра «Прятки»
Педагог. Дикие животные живут в лесу. Они боятся
человека, поэтому могут прятаться от него. Давайте поиграем в игру «Прятки».
Обращается внимание детей на макет леса. Каждый
ребенок должен сказать, где «спряталось» какое-либо животное. В процессе игры
педагог может менять расположение фигурок. Например: «Заяц спрятался под
кустик», «Лиса спряталась за елку».
V. Итог
Педагог. О ком мы говорили сегодня на занятии? Что за
животные волк, лиса, заяц, медведь, еж, белка?