Программное содержание.
1. Задачи на развитие познавательных способностей: показать
детям, какую пользу приносят человеку домашние животные и как он о них
заботится;
придумать фантастическое домашнее животное, используя
метод каталога;
формировать умение выделять главное, существенное,
отделяя все необходимое;
развивать критичность мышления, доказывать свою точку
зрения;
упражнять детей в умении восстанавливать целостный
образ по отдельной части.
2. Задачи на развитие связной речи:
учить придумывать и пересказывать сказку
последовательно, эмоционально, логично:
учить распространять предложения путем введения определений,
однородных членов предложения;
совершенствовать навыки ведения диалога, формирования
фразы;
учить образовывать множественное число
существительных, правильно употреблять падежные окончания; добиваться интонационной
выразительности речи.
3. Воспитательные задачи:
научить детей общению с незнакомыми людьми; прививать
навыки знакомства;
заинтересовать детей, вызвать у них эмоциональный
отклик; формировать доброжелательность в общении; учить выражать свои чувства
мимикой; учить детей разговаривать по телефону.
Материал к занятию. Фотография дедушки и бабушки;
картинки с изображением домашних животных в конверте, загадки о них; картинка
«волк», маски домашних животных; дудочки (5—6 шт.). Платочек, игрушечный телефон,
сигнальная фишка желтого цвета. Аудиозапись: голоса домашних животных, рожок
пастушка. Плоскостное изображение «хлев». Макеты деревьев («лица», сделанные из
листьев): клен, береза, ель, осина. Макеты цветов.
Последующая работа. Драматизация получившейся сказки с
использованием настольного театра и игрушечных зверей. В драматизации могут
принять участие все дети: трое детей играют разные роли, остальные — друзей,
гостей лисички и мышки.
Игра «Чудесные вещи».
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой
хороший сегодня день.
Этюд «Улыбка»
Воспитатель. Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь
как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь
от всей души.
Воспитатель. Ребята, утром нам принесли письмо от
наших знакомых — дедушки Вани и бабушки Тани (выставляются фотографии). Дедушка
и бабушка живут в деревне, сами много работают и детишек учат. Какие пословицы
и поговорки вы знаете о добре, о труде?
1-й ребенок. Жизнь дана на добрые дела.
2-й ребенок. Хорошие поступки украшают человека.
3-й ребенок. Будешь трудиться — будут хлеб и молоко
водиться.
4-й ребенок. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Воспитатель. У дедушки Вани и бабушки Тани в деревне
много верных друзей. Люди за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются.
Хотите посмотреть, кто это? Они спрятались в этом домике, который называется
«хлев». Внимательно послушайте и угадайте, кто в нем живет. Как только "Вы
угадаете животное, оно сразу вам покажется.
Дидактическая игра «Кто это так кричит?»
Звучит аудиозапись «Голоса домашних животных».
Воспитатель. Закройте глаза. Прислушайтесь. Что вы
услышали?
1 -й ребенок. Я услышал, как собака лает.
2-й ребенок. А я — как кошка мяукает.
3 -й ребенок. Как корова мычит.
4-й ребенок. Как поросенок хрюкает.
5 -й ребенок. А я услышал, как лошадь ржет.
6-й ребенок. Как овца блеет.
Воспитатель достает из-за хлева картинки с
изображением тех животных, которых назвали дети (по очереди).
О тех животных, голоса которых дети не узнали,
воспитатель загадывает загадки и тоже выставляет картинки на наборное полотно.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие»
Дети по очереди подходят к хлеву, берут карточку,
рассматривают ее и ставят на стенд.
Воспитатель. Кто это? Ребенок. Это корова.
Воспитатель. Какая она?
Ребенок. Она большая, рыжая с черными пятнами, умная,
дойная, рогатая...
Воспитатель. А кто это?
Ребенок. Это собака.
Воспитатель. Какая она?
Ребенок. Маленькая, коричневая, умная, пушистая...
(Коза — маленькая, белая, рогатая, бородатая,
бодливая... Овца — маленькая, пушистая, кудрявая, медлительная... Кошка —
маленькая, пушистая, ласковая, усатая... Лошадь — большая, тонконогая, быстрая,
вороная... )
Так, один ребенок описывает домашнее животное, а
остальные добавляют.
Воспитатель. Рассмотрите картинки, как можно назвать
их одним словом?
Дети. Это домашние животные.
Воспитатель. Какие они?
Дети. Добрые, полезные, нужные...
Дидактическая игра «Один —много»
Воспитатель. У дедушки и бабушки — по одному домашнему
животному, а в деревне их много. У бабушки есть корова, а у соседей...
Дети. ...коровы.
Воспитатель. У бабушки есть теленок, а у соседей
есть...
Дети. ...телята.
Воспитатель. У дедушки есть лошадь, а у соседей
есть...
Дети. ...лошади.
Воспитатель. У дедушки есть жеребенок, а у соседей
есть...
Дети. ...жеребята. (Коза — козы, козленок — козлята,
овца — овцы, ягненок — ягнята, собака — собаки, щенок — щенки, кошка — кошки,
котенок — котята, свинья — свиньи, поросенок — поросята.)
Воспитатель. Ночь! (Дети закрывают глаза.) Все
животные спят, отдыхают. (Выставляется картинка «волк».) День! (Дети открывают
глаза.)
Дидактическая игра «Кто лишний?»
Воспитатель обращает внимание детей на выставленные
картинки: корова, собака, коза, овца, кошка, лошадь, волк.
Воспитатель. Кто лишний? Почему?
Дети. Это волк, он — дикое животное, живет в лесу,
охотится на других животных. У волка нет друзей, а у нас кругом друзья.
Воспитатель. Кого из друзей выберем прогнать волка?
Дети. Пса Барбоса.
Воспитатель. Ну-ка, пес, полай-ка, волка прогоняй-ка!
Дети. Гав! Гав! Гав!
Воспитатель. Молодцы, прогнали волка (картинка убирается).
«Сочиняем сказку»
Воспитатель. Какие бывают сказки?
Дети. Народные и литературные.
Воспитатель. Какие виды сказок вы знаете?
Дети. Волшебные сказки, сказки про животных, сказки
про разные предметы.
Воспитатель. Дедушка и бабушка любят сказки о
животных. Давайте придумаем для них новую, необычную сказку. Поможет нам вот
этот сборник сказок «Как лиса училась летать» (издательство «Малыш», 1974 год).
Я буду задавать вопросы, а вы — покажите мне любое слово, оно будет ответом на
эти вопросы в книге сказок. (Дети с закрытыми глазами открывают любую страницу
и указывают слово-ответ. Воспитатель выстраивает сказку в единую сюжетную
линию. Сочинение сказки идет в быстром темпе. Воспитатель ее записывает.)
Воспитатель. Жил-был кто?..
(1-й ребенок пальчиком указывает наугад слово
«лисичка-сестричка». Воспитатель вслух произносит его.)
1-й ребенок (повторяет всю фразу целиком). Жила-была
Лисичка-сестричка.
Воспитатель. Какая она была, какое добро умела делать?
(Слово «угощение».)
2-й ребенок. Она была добрая и красивая. Она любила
всех зверей угощать.
Воспитатель. Кого злого она встретила? (Слово «коза».)
3-й ребенок. Она встретила злую козу.
Воспитатель. Какое зло она умела делать? (Слово
«избушка».)
4-й ребенок: Она всех обижала, бодала своими рогами, а
добрую лисичку выгнала из ее избушки и сама стала там жить.
Воспитатель. Был у нашей лисички друг. Кто это? (Слово
«мышка-погрызуха».)
5-й ребенок. У лисички была подруга мышка-погрызуха.
Воспитатель.
Какая она была, что умела делать?
(Слово «ловить».)
6-й ребенок. Она всегда помогала лисичке, даже ловила
для нее и других гостей рыбу.
Воспитатель. Как мышка-погрызуха помогла доброй
лисичке? (Слово «обманывать».) Она решила обмануть козу. Что она придумала?
1-й ребенок. Она прогрызла дырочку, забралась в дом,
включила магнитофон, где медведь ревел. Коза испугалась и убежала.
2-й ребенок. Мышка вырыла большую ямку, накрыла ее
ветками, а сверху положила угощение для козы. Выманила козу из дома, да та и
провалилась. И они с лисичкой стали жить вместе. А козу потом вытащили.
3-й ребенок. Мышка позвала других добрых зверей:
белку, ежика, зайца. Они вместе позвали козу играть в салки, в прятки. А потом
все подружились.
Воспитатель. Как обычно заканчиваются сказки?
Дети. Все звери устроили потом пир на весь мир.
Воспитатель. Как бы вы назвали эту сказку?
Дети. «Лисичка-сестричка», «Коза — злые глаза», «Лиса,
мышка и коза», «Дружба доброй лисы и мышки-погрызухи»...
Воспитатель. Попробуем рассказать всю сказку целиком.
Я записала сказку, каждое ваше словечко. Пошлем письмо в деревню, пусть дедушка
и бабушка обрадуются. Каждый из вас может рассказать эту сказку целиком дома,
тому, кого вы хотите порадовать.
Звучит аудиозапись «Рожок».
Подвижная игра «Стадо и пастушок»
Кто это на дудочке играет?
Воспитатель изображает игру на дудочке.
Всех нас на веселый лужок приглашает?
На носочках выходите,
Пастушка того найдите.
Воспитатель. А кого пасет наш пастушок, мы сейчас
увидим...
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Потерял пастух дуду,
А я дудочку нашла.
Пастушку я отдала.
Кто дудочку возьмет,
Тот скажет, кого он пасет.
Пока звучит музыка, дети гуляют по лужайке сначала на
носочках, затем на пятках, ходят с высоким подниманием колен, двигаются
галопом.
На одного из детей надевается шапочка пастушка. Он
играет на дудке. Воспитатель поочередно показывает картинки с элементами частей
домашнего животного. (Грива коня;
поросячий пятачок; кошачьи усы; собачий хвост... )
Дети, угадав животное, изображают его и его детеныша
средствами пантомимы.
Воспитатель. Догадайтесь и покажите, кто это?
Дети изображают разных домашних животных.
Воспитатель. Скажи, пастушок, с кем вышел на лужок?
Ребенок-пастушок. Это коровы с телятами, лошади с
жеребятами, кошки с котятами, собаки со щенками, козы с козлятами, свиньи с
поросятами...
( В роли пастушка выступают дети по очереди.)
Воспитатель. Молодцы и ребята, и пастушки. Покажите,
какими домашними животными вы хотели бы быть (ухоженными, веселенькими,
чистенькими).
Воспитатель. Хотели бы вы, ребята, рассказать обо всем
дедушке Ване и бабушке Тане? Садитесь, давайте попробуем. Представьте себе, что
я — бабушка Таня (надевает платок). Я беру телефон и звоню всем ребятам по
очереди.
Дети складывают ладонь в кулачок и по очереди «берут
трубку», беседуют с бабушкой Таней по телефону, рассказывают ей, что, они
узнали, чему научились.
Развивающая игра «Чудесное животное»
Воспитатель. Предлагаю вам, ребята, придумать для
дедушки Вани и бабушки Тани чудесное домашнее животное (можно вспомнить сказку
«Бычок — смоляной бочок»). Какие полезные части возьмем от разных домашних
животных?
1 -й ребенок. От коровы — рога и вымя. Она будет
защищаться от врагов и давать вкусное молоко.
2-й ребенок. От овцы — пушистую шерсть. Бабушка Таня
будет вязать носки и рукавички.
3-й ребенок. От лошади — длинные стройные ножки, чтобы
наше животное хорошо бегало и умело скакать.
4-й ребенок. От свиньи — туловище и пятачок, пусть
будет толстенькое и веселое.
5 -й ребенок. От кошки — чуткие ушки, они помогут
вовремя услышать и спастись от врагов.
6-й ребенок. От собаки — хвостик, он будет весело
помахивать.
Воспитатель. Чем хорошо такое животное? (Ответы
детей.) Чем плохо такое необыкновенное домашнее животное? (Ответы детей.)
Задание. «Нарисуем чудесное животное и расскажем о
нем». Дети рисуют, рассказывают о своих животных, затем рассматривают рисунки
на выставке. |