Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 22:11

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Жилища диких животных (занятие в младшей группе детсада)
28.04.2011, 09:49

Задачи: обогащение и активизация словаря по теме, уточнение на­званий жилищ диких животных; составление простых предложений с предлогом в; развитие внимания, мышления, мелкой моторики руки.

Оборудование: трафареты с контурами диких животных, предмет­ные картинки с изображением диких животных и их жилищ, ша­почки с изображением диких животных, картинка для дидактичес­кой игры «Путаница».

I. Оргмомент

Детям раздаются трафареты с контурами диких животных, предлага­ется каждому ребенку обвести контур и назвать животное.

II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные картинки

Педагог. Где живут дикие животные?

Д е т и. В лесу.

Педагог. Почему их называют дикими животными?

Дети. Дикие животные живут в лесу. Они сами добывают пищу. Они сами строят себе жилища.

В случаях затруднений педагог сам предлагает варианты ответов. Дети повторяют их.

Педагог. Сейчас мы рассмотрим жилища диких животных.

Детям последовательно показываются картинки с изображением ди­ких животных и их жилищ.

Посмотрите, вот лиса. Ее жилище называется нора. Где живет лиса? http://static.diary.ru/userdir/4/0/3/0/40304/2306216.jpg

Дети. Лиса живет в норе.

Аналогично рассматриваются жилища белки (дупло), ежа (норка), медведя (берлога), волка (логово). Подчеркивается, что у зайца нет жили­ща. Он спит под кустиками.

III. Дидактическая игра «Найди свой домик»

Детям раздаются шапочки с изображением какого-либо дикого жи­вотного.

Надев шапочку, ребенок должен назвать себя: «Я лиса. Я живу в норе». Ребенок подходит к картинке с изображением норы и гово­рит: «Вот мой домик. Это нора» и т.п.

В процессе игры дети могут менять роли, изображая разных животных.

http://www.stihi.ru/pics/2010/02/16/3581.jpgIV. Дидактическая игра «Путаница»

На наборное полотно выставляется картинка леса, на которой изо­бражены жилища диких животных и животные, находящиеся не в своем «домике», например: заяц в дупле, медведь в норе и т.п.

Педагог. Художник перепутал животных и их жилища. Вы дол­жны внимательно рассмотреть картинку, отметить, что неверно нари­совано, и сказать: «Это дупло. В дупле живет белка».

V. Итог

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 6981 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2