Жилища диких животных (занятие в младшей группе детсада)
28.04.2011, 09:49
Задачи: обогащение и активизация словаря по теме,
уточнение названий жилищ диких животных; составление простых предложений с
предлогом в; развитие внимания, мышления, мелкой моторики руки.
Оборудование: трафареты с контурами диких животных,
предметные картинки с изображением диких животных и их жилищ, шапочки с
изображением диких животных, картинка для дидактической игры «Путаница».
* * *
I. Оргмомент
Детям раздаются трафареты с контурами диких животных,
предлагается каждому ребенку обвести контур и назвать животное.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки
Педагог. Где живут дикие животные?
Д е т и. В лесу.
Педагог. Почему их называют дикими животными?
Дети. Дикие животные живут в лесу. Они сами добывают
пищу. Они сами строят себе жилища.
В случаях затруднений педагог сам предлагает варианты
ответов. Дети повторяют их.
Педагог. Сейчас мы рассмотрим жилища диких животных.
Детям последовательно показываются картинки с изображением
диких животных и их жилищ.
Посмотрите, вот лиса. Ее жилище называется нора. Где
живет лиса?
Дети. Лиса живет в норе.
Аналогично рассматриваются жилища белки (дупло), ежа
(норка), медведя (берлога), волка (логово). Подчеркивается, что у зайца нет
жилища. Он спит под кустиками.
III. Дидактическая игра «Найди свой домик»
Детям раздаются шапочки с изображением какого-либо
дикого животного.
Надев шапочку, ребенок должен назвать себя: «Я лиса. Я
живу в норе». Ребенок подходит к картинке с изображением норы и говорит: «Вот
мой домик. Это нора» и т.п.
В процессе игры дети могут менять роли, изображая
разных животных.
IV. Дидактическая игра «Путаница»
На наборное полотно выставляется картинка леса, на
которой изображены жилища диких животных и животные, находящиеся не в своем
«домике», например: заяц в дупле, медведь в норе и т.п.
Педагог. Художник перепутал животных и их жилища. Вы
должны внимательно рассмотреть картинку, отметить, что неверно нарисовано, и
сказать: «Это дупло. В дупле живет белка».