Цели
Образовательные
Развитие словаря: активизировать в речи детей глагольные
формы, признаки предметов, обстоятельства.
Воспитание звуковой культуры речи
• Развивать у детей выразительность речи: умение
произносит фразы и предложения с различной интонацией, силой голоса.
• Развивать фонематический слух, умение определять
место звука в слове.
• Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание.
Развитие связной речи: развивать навыки творческого
рассказывания, умение придерживаться избранной линии в
творческом рассказывании. Воспитательные
• Формирование навыка активного контроля и оценки
результатов деятельности. Формирование навыка выражения своего мнения культурным
способом. Развитие способности к коллективному творчеству.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ
• Демонстрационные картинки с изображениями Диких
животных средней полосы России
• Небольшие карточки (не более чем 5x7 см) с сюжетами
из русских народных сказок: «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба»,
«Мужик и медведь» и других можно взять готовые из настольно-печатной игры
«Русские сказки».
Предварительная работа; перья занятием на стендах, на
фланелеграфе или магнитной доске размещаются демонстрационные картины с
изображением диких животных.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Введение в занятие: Игра «Волшебная палочка»
Дети встают в круг и, передавая друг другу волшебную
палочку, перечисляют слова по теме, предложенной воспитателем.
Воспитатель:
- Как вы уже догадались, сегодня мы поговорим о диких
животных, которые обитают в наших лесах и полях; о том, что они умеют делать,
как они это делают, какими они бывают. Поиграем в волшебную палочку. Палочка,
как всегда, идет по кругу. Тот, кто взял палочку, говорит слово. Запомните:
важно, чтобы слова в нашем кругу не повторялись, иначе волшебная палочка
остановится, не перейдет к другому игроку. А мы с вами вместе должны последить,
чтобы слова не повторялись.
Итак, дикие животные. Например, медведь. Я знаю, что
медведь умеет... бегать. (Передает палочку ребенку, стоящему рядом в кругу.)
Медведь умеет... (плавать, лазать по деревьям, ловить рыбу, лакомиться медом,
разорять муравейники и т. д.).
Теперь поговорим о лисе. Лиса умеет... рыть нору. (Воровать
кур в деревне, охотиться за мышами, запутывать следы, прятаться и т. д.)
Воспитатель передает палочку следующему игроку, тот
произносит свое слово и передает палочку дальше. Нарушение правил игры дети
отмечают топаньем ногами.
После перечисления глагольных форм воспитатель изменяет
задачу, задает следующую тему для разговора.
Воспитатель:
- Итак, животные умеют двигаться. Например, лось умеет
двигаться. А как он это делает? Лось двигается... быстро (медленно,
стремительно, осторожно, шумно, тихо, плавно, бегом, шагом, еле-еле и т. д.). А
как двигается заяц? (Быстро, легко, бегом, трусцой, несется, улепетывает так,
что пятки сверкают и т. д.)
Воспитатель:
- А теперь поговорим о том, какими бывают животные. А
точнее, какой бывает их внешность, их повадки. Например, какой может быть
лиса? Лиса может быть (возможные определения: хитрой, осторожной, находчивой,
вороватой, ловкой, юркой, пронырливой; по внешности - рыжей, черно* бурой,
пушистой и т. д.).
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Рыжим хвостиком вильнуть.
А волчата - спинку, выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а Мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То двумя, то всеми вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала.
Подготовка к инсценировке сказки
Воспитатель:
- Ребята, у вас получились очень интересные сказки. Я
думаю, что вы уже обратили внимание на то, что героями народных сказок часто
являются разные звери, которым присваиваются различные человеческие качества.
Скажите, пожалуйста, какая лиса в русских сказках? А волк чаще всего обладает
какими качествами?
Я предлагаю вам вспомнить русскую сказку «Лиса и
волк», в которой лиса научила волка ловить рыбу из проруби хвостом. Хотите,
попробуем разыграть эту сказку по ролям?
Но сначала нужно прорепетировать. Первое требование к
актерам: они должны четко проговаривать все слова своей роли. Для этого актеры
специально тренируются. Этим займемся и мы.
Лучшая тренировка - скороговорки.
Даю вам задание: четко и ясно произнести скороговорку:
«Тридцать три вагона в ряд тараторят, тарахтят».
Какой звук встречается в этой скороговорке чаще других?
Правильно, звук «р». Сначала давайте вспомним, как мы произносим звук «р».
Игра «Да - нет»
Воспитатель:
- А еще люди придумали очень интересное занятие
-отгадывать загадки. Вы любите отгадывать загадки?
Выбирается водящий, который загадывает какое-то животное-
дикое или домашнее. Дети должны отгадать его. Они могут задавать водящему
вопросы, на которые он может отвечать только «да» или «нет»:
- Это дикое животное?
- Да.
- У него есть рога? - Нет.
- Оно хищное? - Нет. И т. д.
Игра «Расскажем сказку вместе»
Воспитатель предлагает детям разбиться на команды
-либо произвольным способом, либо используя определенное правило, например: в
команде должно быть 4 человека, в именах которых есть звук «н» («рь», «с» и т.
д.).
Воспитатель раздает детям в произвольном порядке
карточки с сюжетными картинками, на которых изображены отрывки из известных
русских народных сказок. Получается так, что детям одной команды достаются
карточки с картинками из разных сказок. Задание: каждой команде придумать новую
сказку, расположив карточки в любом порядке, и рассказать ее вместе. |