Программные задачи:
- Развивать понимание, что наше собственное настроение и отношение
других людей зависят от наших поступков.
- Развивать представления о том, что такое дружба. Формировать
доброжелательные отношения между детьми.
- Расширять словарный запас для выражения дружеских чувств.
Предварительная работа: беседы, чтение художественных
произведений, обыгрывание различных ситуаций из жизни, инсценирование,
слушание грамзаписей, настольная игра «Я, хороший».
Словарная работа: друзья, дружок, ссориться, драться, жалость,
вежливость, доброта, мириться, пожалуйста, спасибо.
Ход занятия
Ритуал начала занятия «Дружба начинается с улыбки»
Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча
улыбаются друг другу.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о
вежливости, о поступках других людей, о взаимоотношениях.
Перед вами стоит необычное дерево, так как у него необыкновенные
цветочки. На цветочках этого дерева написаны вопросы. Если правильно
ответить на вопросы, то можно заработать фишку. Кто соберет больше
фишек, тот считается победителем.
Вопросы
- Олегу нужно срочно обратиться к воспитательнице, а она в это время
разговаривает. Что нужно сделать?
- Игорь столкнулся с Верой в дверях. Что он должен сделать?
- Маша принесла в группу новую куклу, а Оле хочется поиграть с Машиной
куклой. Что должна сделать Оля?
- Саша бежал, упал, поранил колено. Что сделают дети?
- Девочки играют в интересную игру, к ним подошла Света. Что скажут ей
девочки?
- Мальчики из кубиков построили дом, Максим играл рядом и задел его,
дом сломался. Что должен сделать Максим?
- Ты пришел в детский сад и принес конфеты. Что ты с ними сделаешь?
- Можно ли назвать вежливым того, кто обижает маленьких?
- Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из
них должен уступить дорогу, если одному мальчику - 8, а другому 11 лет?
(тот, кто вежливее)
Молодцы! Хорошо отвечали на вопросы.
Предлагаю не зевать и немножко поиграть. Надувала Кошка шар,
А Котенок ей мешал.
Подошел и лапкой - топ! (дружно топнули)
А у Кошки шарик - лоп! (дружно хлопнули в ладоши)
Лови жмурка! (дети разбежались)
Как только жмурка поймал кого – нибудь из ребят, дети обнимаются и
меняются местами (пойманный становится жмуркой)
- Игра – эстафета: «Добрые слова»
Дети делятся на две команды по очереди подбегают к воспитателю и
говорят вежливое или доброе слово. Чья команда назовет больше добрых
слов, та и выиграла. Детей делят на две группы, одной из которых завязывают глаза и дают
возможность походить по помещению. Им предлагают подойти и узнать друг
друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Затем,
когда друг найден, игроки меняются ролями.
Поиграли от души
Ваши знанья – хороши.
Ритуал окончания занятия «Эстафета дружбы»
Вы нашли своих друзей. Но, т. к. в нашей группе все дети дружат друг с
другом, то давайте сядем в один круг и, взявшись за руки, будем
передавать, эстафету дружбу.
Начинает воспитатель:
«Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше
и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы
стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть
же она вас не покидает и греет. До свидания!».
Ритуалы начала занятия.
Начало занятия должно стать своеобразным ритуалом, чтобы дети могли
настроиться на совместную деятельность, общение, отличали эти занятия от
других.
Ритуал можно менять, но не слишком часто.
Мы предлагаем вам несколько вариантов начала коррекционного занятия,
вы можете использовать и другие. Дети сидят на стульях или на ковре по кругу. Воспитатель передает
клубок ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит
ласковое слово, или доброе пожелание, или ласково называет рядом
сидящего ребенка по имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и
т. п.
Затем передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до
воспитателя. Участники встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом
говорит: «Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно
дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь
послушаем вместе!»
Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит
животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг
вперед, стук — шаг назад и т. д.
- Дружба начинается с улыбки
Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча
улыбаются друг другу. Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать
ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент
кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он
произносит комплимент своему соседу. При затруднении воспитатель может
сделать комплимент или предложить сказать что-то «вкусное», «сладкое»,
«цветочное».
Во время ритуала воспитатель находится в кругу вместе с детьми,
показывает пример, подсказывает, подбадривает, настраивает детей.
Ритуалы окончания занятия
Окончание занятия – это завершение определенного вида деятельности,
но не общения, поэтому ритуал должен, с одной стороны, показать, что
занятие закончено, с другой стороны, показать, что дети готовы к
конструктивному общению в группе и дома.
Ритуал может быть одним и тем же, а может быть тематическим.
Примерные варианты таких ритуалов: Стоя или сидя в круге, всем взяться за руки, пожать их, посмотреть по
очереди на всех. Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает
воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от
Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую,
что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей
дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До свидания!» Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так
постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло
|