Цель. Все занятия по данной теме направлены на
обучение детей передавать свои мысли и чувства в письменном виде, а также на
формирование у них навыков грамотного письменного общения.
Творческая игра «Письмо Винни-Пуху»
Цель. Игра учит детей передавать свои мысли в
письменном виде.
Дидактический материал — фланелеграф, доска, мел,
листы белой бумаги, карандаши; вырезанные из картона фигурки животных:
цыпленка, петуха, Петрушки, червячков, лягушки; большой конверт, почтовая
марка.
Ход занятия. Педагог. Дети, сейчас я расскажу вам сказку
про цыпленка. Эту сказку очень хотел услышать Винни-Пух, но он вместе с
Кроликом пошел на день рождения к ослику Иа. Давайте напишем и пошлем ему в
конверте эту сказку.
Конечно же, букв вы еще не знаете, поэтому мы
попробуем «нарисовать» это письмо. Вы будете его «писать» вместе со мной.
Педагог читает сказку К. Чуковского «Цыпленок», выставляя,
по ходу повествования, на фланелеграфе действующие лица.
Цыпленок
Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Вот такой. Но
он думал, что он большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал кверху
голову. Вот так. И была у него мама, которую звали Пеструшка. Мама была вот
такая. Она очень любила цыпленка и кормила его червячками. И были червячки вот
такие.
Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот-Обормот и
погнал ее к самому озеру. А был Обормот вот такой. И цыпленок остался у забора
один. Вдруг он видит — взлетел на забор петух, вытянул шею, вот так, и во все
горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!» — и важно посмотрел по сторонам: «Я ли не
удалец, я ли не молодец!» Цыпленку это очень понравилось.
Он тоже вытянул шею, вот так. И что было сил запищал:
«Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец, я тоже молодец!». Но он споткнулся и упал в лужу.
Вот так. В луже сидела лягушка. Она увидела цыпленка и засмеялась:
«Ква-ква-ква, ква-ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» А была лягушка вот такая.
Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
Педагог. А теперь возьмите листы бумаги, карандаши и
попробуйте вместе со мной «написать» письмо-сказку Винни-Пуху. Я буду писать на
доске, а вы рисуйте то же самое на листах бумаги.
По ходу педагог задает вопросы:
— Кто жил на свете?
— Правильно, цыпленок. Вот он какой (Рисует на доске.)
и т.п.
Дети вместе с педагогом «пишут» письмо на своих листах
бумаги. В конце занятия рассматривают их и складывают в один большой конверт.
Педагог объясняет детям, как нужно надписать конверт,
чтобы письмо дошло до Винни-Пуха. Наклеивает марку.
Игра-драматизация «Письмо о радуге»
Цель. Игра формирует представление о возможности
передачи различных чувств в письме.
Дидактический материал — шапочки-маски карандашей;
плакатики с изображениями.
Ход игры.
Педагог. Сегодня мы будем учиться правильно и красиво
писать письма. Но так как вы еще не знаете всех букв, мы напишем письмо устно.
В нем мы расскажем, как и когда появляется радуга.
У детей, исполняющих роль цветных карандашей, на голове
шапочки, по форме напоминающие зачиненные карандаши. У каждого ребенка свой
цвет. На груди у каждого плакатики, на которых изображены предметы, окрашенные
данным цветом. Например, у красного карандаша на плакатике нарисованы мак,
огонь. У желтого карандаша на плакатике — утенок, пшеница, солнце и т.д. На
обратной стороне этих плакатиков нарисована радуга. Когда педагог говорит слова
«над горизонтом встает радуга», все карандаши поворачивают свои плакатики и поднимают над головой изображение
радуги. Начинает вступление автор (педагог), затем поочередно говорят все
карандаши (дети).
Педагог. Часто во время дождя ты стоишь у окна, смотришь,
прислушиваешься, и тебе начинает казаться, что у всех вещей есть голос, что все
они разговаривают. И твои цветные карандаши, правда? Слышишь?
Красный. Я — мак, я — огонь!
Оранжевый. Я — морковь, я — апельсин, я — заря!
Желтый. Я — пух утенка, я — пшеница, я — солнце!
Зеленый. Я — трава, я — сады, я — леса!
Голубой. Я — незабудка, я — лед, я — небо!
Синий. Я колокольчик, я — чернила, я — море!
Фиолетовый (шепчет). Я — слива, я — сирень в цвету, я
— сумерки!
Педагог. Но дождь смолкает. И вместе с ним смолкают
цветные карандаши. Над горизонтом встает радуга. (Дети поднимают изображение
радуги.) То тут, то там еще падают одинокие дождевые капли. И вместе с ними
цветные карандаши роняют слова.
Красный. Глядите: радуга — это я!
Оранжевый. И я!
Желтый. И я! (Улыбается.)
Зеленый. И я! (Ликует.)
Голубой. И я! (Восклицает.)
Фиолетовый. И
я! (Смеется.)
Педагог. И все рады радуге над горизонтом — и огонь, и
апельсин, и пшеница, и трава, и небо, и море, и
сирень.
В ней — все. Значит, будет хорошая погода! (Дети повторяют
за ним.) Вот какое красивое письмо мы написали.
Этюд «Раздумье»
Цель. Этюд отрабатывает навыки использования пишущих
принадлежностей для передачи информации (чувств, настроения и т.д.)
Дидактический материал — листы бумаги, ручки, фломастеры,
карандаши.
Ход этюда.
Девочка решила написать ласковое письмо маме, но букв
еще не знала. Взяла она лист бумаги и задумалась. Как написать маме о своей
любви к ней?
Выразительные движения — раздумье.
Педагог. Как вы
думаете, дети, каким образом можно написать письмо, если не знаешь букв? Дети
предлагают свои варианты.
Педагог, услышав правильный ответ, подтверждает его:
«Правильно, его можно нарисовать. Помогите этой девочке. Нарисуйте ей письмо».
Дети
рисуют — «пишут» письма фломастерами, карандашами. В конце работы они
рассказывают о содержании своих «писем».
|