Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 12:05

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Письмо мальчику Почемучке»
18.12.2010, 12:24

Дидактические задачи. Выявить объем представлений детей о зимнем периоде времени, умение выражать мысль краткой поясни­тельной речью. Вызвать у детей же­лание ответить на вопросы Поче­мучки.

Игровая задача. Написать письмо Почемучке.

И г р о в ы е (интеллектуально-словесные) действия выражают­ся в ответах детей на вопросы По­чемучки.

Правила игры. Отвечать на вопросы кратко, но так, чтобы Почемучке было понятно. Помогать друг другу (продолжить, уточнить мысль), но не перебивать, не ме­шать.

Оборудование для игры. Большой цветной конверт с маркой (на конверте написан адрес детского сада и группы). Поздравительная открытка воспитательнице и детям. Маленькие разноцветные конверти­ки размером 6 на 10. см, в каждом из которых карточка с вопросом к де­тям.

Ход   игры

Воспитатель (показывает большой конверт). Когда я шла в детский сад, почтальон передал мне вот этот конверт. Кому же он и от кого? (Вопрос привлекает внимание и интерес детей.) На конверте адрес нашего детского сада и нашей груп­пы! А что в конверте? Письмо от Почемучки!

Почемучка — мальчик. Он весе­лый, добрый, любознательный. По­чемучка часто спрашивает: «Кто? что? где? почему?» Поэтому его и называют Почемучка. Может быть, и нас он о чем-то спрашивает? Вот что он пишет: «Дети, там, где я живу, не бывает зимы. Расскажи­те мне о зиме. Я буду рад...»

Что-то еще есть в большом кон­верте... Что же?

(Кто-либо из детей вынимает цветные конвертики и кладет на каждый столик. Дети рассматрива­ют конвертики и обнаруживают в каждом карточку с вопросом.)

Воспитатель. В каждом кон­вертике Почемучка о чем-то спра­шивает. Хотите ответить на его воп­росы?

Дети. Хотим... А мы сможем?..

Воспитатель. Сможете, если хорошо подумаете и постараетесь отвечать кратко, но так, чтобы По­чемучка все понял. (Далее воспи­татель вынимает из конвертиков од­ну карточку за другой и читает вопрос, дети отвечают.)

Вопросы Почемучки.

Что такое зима?

С какого месяца начинается зима и сколько месяцев продолжается?

Как живут звери зимой в лесу? Где они живут?

-- Какие птицы улетают и какие оста­ются? Как вы помогаете зимующим птицам?

А как люди готовятся к зиме? Какую работу они выполняют? Очень мне это хо­чется знать.

Как вы играете зимой? И я поиграл бы с вами.

Какие зимой бывают праздники? Ка­кой самый веселый праздник?

Какое время года наступает после зимы?

Отпеты детей на вопросы Почемучки.

Зима — холодное время года. Зимой на улицах, на дорогах, в поле, в лесу очень много снега. Мороз. Реки замерзают.

Зима наступает после осени, начи­нается с декабря и заканчивается февра­лем (декабрь, январь, февраль).

— В лесу медведь целую зиму лежит в берлоге — спит. Лисичка прячется от хо­лода н норе. Прикрывается от холода пу­шистым хвостом. Но она выходит, ищет, что можно съесть. Лиса питается мышками, иногда может и зайку поймать. Белка жи­вет в дупле. Она запасливый зверек. Летом сушит грибы, собирает орешки, шишки. Бе­лочка красивый зверек. Она легко пере­прыгивает с дерева па дерево. Зайка зимой становится белым, а летом бывает серым. Беленького зайку на снегу трудно заметить. Зимой он грызет кору деревьев. Ежик пря­чется в норку из сухих листьев. В норке тепло и ежика незаметно.

Домашние животные живут в помещении: в коровнике, в хлеву. А в колхозах живот­ные живут в больших фермах. Это такие длинные здания.

Еще осенью птицы улетают па юг. Улетают грачи, журавли, ласточки, дрозды, соловьи. Остаются па зиму вороны, воробьи, синички, сороки, галки. Еще в лесу филин ночная птица. У пас есть кормушки. В кор­мушки мы сыплем крошки, семечки. Птицы прилетают и клюют. Зимой к нам прилетают снегири. Они питаются ягодами рябины. Лю­ди к зиме замазывают рамы окон, чтобы хо­лод не проходил в дом. Еще шьют или по­купают теплую одежду - шубки, пальто, шапки, валенки пли теплые сапожки, рука­вички.

В городе с тротуаров и проезжей части дороги снег сгребают в кучи, что­бы могли проходить машины и люди. Снег сгребают машинами, сваливают его в ку­зов и увозят. Зимой в колхозах ухажива­ют за животными. Их кормят сеном, ово­щами.

—Зимой мы катаемся на санках, на лы­жах, па коньках. Очень весело! Из боль­ших комьев снега делаем снеговиков, нос из морковки, на голове шляпа, в , руках метла.

Зимой у пас праздник елки. Ново­годний праздник. На празднике бывает очень весело и смешно. Подарки раздает Дед Мо­роз. Он привозит их на саночках, в мешке или в большущей рукавице, а то и в хло­пушке. На празднике мы танцуем, поем, играем в разные игры, отгадываем загадки, рассказываем стихи

- После зимы будет весна, с 1 марта. В конце марта прилетят грачи, а потом и другие птицы.

Воспитатель записывает ответы и обещает из всего, что дети ска­зали, составить письмо Почемучке. Дети просят воспитателя передать Почемучке приглашение приехать к ним в гости, предлагают послать ему подарок (открытку с видом зимы).

На большой конверт для письма Почемучке каждый ребенок наклеи­вает марку.

На другой день во время прогул­ки дети опускают письмо в почто­вый ящик.

Примечание. Игры такого типа могут быть проведены о каждом времени года.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2499 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1