Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 09.05.2024, 14:47

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "Антонимы. Синонимы"
03.01.2012, 14:29

Синонимы

Цель игры: научить детей группировать слова по общему признаку, развивать умение выделять предметы, не отвечающие тем или иным требованиям.

Оборудование: карточки с изображенными на них предметами (огонь, растение, машина, тарелка с едой, труба, шапка, пальто и др.), стулья для каждого участника.

Возраст: 6 лет.

Ход игры: воспитатель предлагает ребятам занять свои места на стульчиках, которые расставлены полукругом. В центре стоит еще один свободный стул. При помощи любой скороговорки из присутствующих выбирают одного ребенка, который и занимает свободное место.

Следующим этапом воспитатель объясняет правила игры, которые заключаются в том, что необходимо назвать слова, очень близкие по смыслу к тому слову, которое будет названо руководителем. Сначала воспитатель приводит пример (близко – рядом, быстро – скоро, есть – кушать, смотреть – глядеть).

Когда ребята поймут смысл игры, можно начинать. Руководитель показывает карточку с изображением чего-либо ребенку, который находится в центре, затем он пытается назвать данный предмет несколькими словами, например, книга, брошюра. Если малыш хорошо справился с заданием, то он выбирает следующего участника игры, который занимает его место и получает новое задание.

Слова и картинки, которые можно предложить детям, могут быть следующими: огонь – пламя, цветок – растение, машина – автомобиль, еда – кушанье – блюдо и т. д.

Подобная игра помогает детям не только обогащать свой словарный запас, но и побуждает использовать в речи те слова, которые они раньше не употребляли.

Антонимы

Цель игры: развивать речь детей, внимательность и умение находить сходства и различия в представленных словах.

Возраст: 6 лет.

Ход игры: игра проводится подобно предыдущей, только вместо того, чтобы показывать ребятам картинки с изображением того или иного предмета, воспитатель сам называет слово.

Первым этапом необходимо поинтересоваться у ребят, понравилась ли им игра, которая проводилась ранее, что необходимо было в ней делать, получилось ли это у ребят. Только затем можно объяснять правила игры, которые заключаются в том, что теперь следует говорить слова, не похожие по смыслу, а наоборот, противоположные. Сами термины «синоним» и «антоним» руководителю называть необязательно.

После того как дети усвоят правила игры, можно попросить их назвать слово с противоположным значением к словам «грустный» (радостный), «правда» (ложь).

Теперь можно приступать к игре. Дети занимают места на стульчиках, расположенных полукругом, и выбирают первого участника. Когда ребенок правильно назовет слово, он вызывает в центр другого ребенка. Если дети хорошо усвоят правила игры, то она протекает очень быстро, но требует при этом большого внимание от ее участников.

Слова для заданий можно подобрать следующие: польза (вред), работа (отдых), сладкий (соленый или горький), сидеть (стоять), ходьба (бег), потолок (пол), небо (земля), большой (маленький), день (ночь) и др.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 8200 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1