Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 03:57

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "КУКОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ"
21.12.2011, 22:31

Каждый ребенок с упоением играет камешками, палочками, тряпочками и другими незамысловатыми предметами или вообще не имея под рукой ничего. Но все-таки одна из любимых игрушек для всех детей (и девочек, и мальчиков) — это кукла.

Куклы бывают разные. У девочек это и разряженные принцессы — красавицы из фарфора,

и резиновые пупсики-голыши, и Барби, и незамысловатые самодельные тряпичные куколки.

У мальчиков тоже есть свои куклы, хотя ни одному из них в голову не приходит, что это тоже куклы — солдатики, человечки из конструкторов (водители, пилоты и пр.), другие фигурки — как правило, мужского пола.

Дети чутко реагируют на отношение взрослого к игре: они не будут играть с ним, если почувствуют фальшь, равнодушие. Взрослый должен суметь на время стать ребенком и играть увлеченно, с интересом. Естественно, для игры надо выбирать не то время, когда на плите готовится обед или вот-вот должен раздаться важный телефонный звонок: малыш почувствует напряжение и поймет, что ему делают одолжение, согласившись поиграть.

Если ребенок маленький (2—3 года), инициатива в игре должна принадлежать взрослому. Начните игру, допустим, так: "Это мама, это папа, это их сыночек, тут у них кроватка, тут столик..." Далее, держа в руках одного или нескольких персонажей, обращайтесь с вопросами и предложениями к другим — тем, что в руках ребенка. Как бы направляйте игру, развивайте сюжетную линию, не забывая при этом поддерживать инициативу малыша.

Когда в руках играющего говорят персонажи, лучше делать это, слегка изменяя голос. Но когда взрослый обращается к ребенку, предлагая изменить что-то в ходе игры, он должен говорить сво-

им голосом. Это будут слова от автора, но не к зрителям, которых нет, а к соавтору.

Реквизитом для игры могут служить готовые, купленные в магазине игрушки, отображающие кукольную "жизнь". Но лучше, если в качестве атрибутов используются предметы-заменители — это развивает фантазию ребенка.

Например, кукольной кроваткой может стать любая коробка; постельным бельем — кусочки любой материи (желательно уже стиранной и нарезанной аккуратными лоскутками); посудой — формочки, старые солонки или нижние части от пластиковых лимонадных бутылок. Одеждой послужат те же лоскутки, в которые достаточно будет укутать куклу и перетянуть их веревочкой.

Едой для кукол и других персонажей могут служить любые мелкие предметы: детали конструкторов, небольшие кубики, бусины, шишки, камешки.

Ребенок постарше (4—7 и более лет), как правило, сам выстраивает сюжетную линию, сам располагает реквизит, раздает роли действующим лицам. Взрослый становится ведомым. Ему только предлагается в нужный момент производить те или иные действия одним из персонажей. Но не стоит занимать пассивную позицию. Выдвигайте свои версии развития сюжета, пусть даже самые неожиданные.

У некоторых девочек нередко бывает кукла-недотепа, которая становится своеобразным воплощением всех мыслимых недостатков: и неряха она, и растеряша, и маме грубит, и кашу не ест, и после обеда не спит. Проигрывая с такой Машей-растеряшей возможные конфликтные ситуации, малышка, с одной стороны, выплескивает негативные эмоции, а с другой — пытается победить в себе то, что вызывает неодобрение старших (ведь сплошь и рядом куклу-недотепу подвергают весьма серьезным наказаниям: и в углу она стоит, и без сладкого остается, а случается, что и шлепок получает).

Детям старшего возраста уже недостаточно кукольной кроватки из коробки и белья из тряпочек. Им надо все "по-настоящему". Но даже если есть возможность купить куклу с комплектом одежды и роскошный кукольный дом со всеми атрибутами, лучше предложить ребенку сделать их самостоятельно.

Если сшить хорошую куклу у девочки-дошкольницы сразу не получится, можно использовать готовых кукол или сшитых мамой. А вот с простенькой одеждой она и сама может справиться.

Дом для куклы можно изготовить из большой картонной коробки, вырезав окно и раскрасив стены. Шторы получатся, если приклеить над окнами небольшие кусочки тюля. Мебель можно сделать из небольших коробочек — отрезав лишнее, превратить их в столики, стулья, диваны.

Куклы лежат в кроватках. Участники игры должны разбудить кукол, сделать с ними зарядку, умыть, почистить им зубы, причесать, убрать постель, одеть, накормить, погулять с ними, поиграть, вымыть им руки, снова накормить, умыть, раздеть, положить в постель и спеть колыбельную песенку. Побеждает тот, у кого это быстрее и лучше получится.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 1494 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1