Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 01:01

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "Прятки с мячом"
03.01.2012, 12:34

Цель игры: развивать быстроту реакции и мышления, меткость, внимание, умение быстро находить укромные места, чтобы спрятаться от водящего, воспитывать чувство коллективизма и желание играть со сверстниками.

Оборудование: 3–4 разноцветных кубика; мяч среднего размера; небольшой круг диаметром 20–30 см, начерченный мелом на полу в середине игровой площадки.

Возраст: 5–6 лет.

Ход игры: воспитатель собирает детей вместе и объясняет всем правила игры:

1) прятаться можно начинать, только когда мяч попал по кубикам и разбил кучку;

2) искать спрятавшихся можно только после того, как будут собраны все кубики в круг;

3) если водящий нашел одного из игроков, то он должен назвать его имя, бросить ему в руки мяч и раньше него добежать до кубиков;

4) если первым добежал до круга не водящий, а игрок, то он вправе выбить водящего мячом. При этом ребята меняются ролями. Когда ребята выслушают правила, воспитатель организовывает игру. Первым этапом необходимо начертить в центре площадки небольшой круг, в центр которого сложить приготовленные кубики.

Затем следует выбрать водящего, который будет собирать кубики, когда они разлетятся, а затем искать спрятавшихся.

Когда водящий займет свое место, игроки выстраиваются в ряд на расстоянии 2–3 м от круга, и один из них бросает мяч таким образом, чтобы он попал по кубикам. Если игрок не попал, то он бросает мяч еще раз.

Когда кубики будут выбиты, все начинают быстро прятаться, а водящий – собирать разлетевшиеся предметы в центр круга. Только когда кубики будут на месте, игрок может начинать искать всех.

После того как водящий найдет одного из игроков, он называет его имя, бросает ему мяч, затем бежит к кубикам. Водящий должен опередить игрока, иначе может выбыть из игры.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 1535 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1