Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 18.05.2024, 23:17

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "Съедобное – несъедобное"
03.01.2012, 13:36

Цель игры: развивать внимание, умение сосредотачиваться на определенном предмете, ловкость, быстроту мышления. Научить детей за короткое время делить предметы на две категории: съедобное и несъедобное.

Оборудование: резинка длиной 4–5 м, связанная в кольцо.

Возраст: 5–6 лет.

Ход игры: воспитатель собирает детей в игровой комнате и просит ответить на следующие вопросы:

1) какие из перечисленных предметов являются съедобными (яблоко, морковь, телефон, мандарин, автомобиль)?

2) какие из данных предметов несъедобны (стул, дом, кошка, картофель, колбаса, телевизор)?

3) что бы вы хотели съесть из того, что будет перечислено (ананас, книгу, клубнику, цветок)?

4) что бы вы не стали кушать ни при каких обстоятельствах (фломастер, пирожное, торт, краски для рисования)?

5) разделите на две группы (съедобное – несъедобное) следующие слова: тетрадь, буквы, стол, помидор, огурец, компьютер;

6) и так далее.

Подобные вопросы перед началом игры помогут детям с легкостью делить все предметы на съедобные и несъедобные и выполнять в зависимости от этого необходимые действия.

Затем руководитель объясняет правила игры, которые заключаются в том, что нужно как можно быстрее определить, съедобен названный предмет или нет.

Далее все выбирают водящего, становятся внутрь резинки и внимательно слушают, что скажет выбранный игрок. В случае если он назовет предмет, который можно съесть, то все остаются на местах. Тот, кто уже успел выпрыгнуть из кольца, становится водящим. Игра при этом продолжается дальше.

Но если водящий называет несъедобный предмет, то все должны быстро покинуть кольцо. Тот, кто сделал это последним, и на чьих ногах осталась резинка, становится водящим и следующим называет любой предмет.

Следует заметить, что нельзя выпрыгивать из кольца, а затем запрыгивать обратно. Такой игрок выбывает из игры на время, пока не сменится водящий.

Если при названии съедобного предмета все остались, как и положено, на своих местах, то водящий остается прежним. То же происходит, если все участники быстро выпрыгнули из кольца, услышав название несъедобного предмета или продукта.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 5893 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1