Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 15:13

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Дидактическая игра "Кукла заболела"
13.11.2011, 13:34

Программные задачи: закрепить и расширить представления детей о ра­боте врача; объяснить, что к больному нужно пригласить доктора, проявить сочувствие, позаботиться о лечении; пополнить словарный запас понятиями: «лечить», «компресс», «пожалеть», «приласкать», «градусник», «лекарство». Стимулировать использование в речи законченных предложений; воспиты­вать умение сочувствовать. Способствовать развитию сюжетной игры.

Материалы и пособия: дидактическая кукла, ее кроватка и постельные принадлежности; телефон; набор атрибутов для игры «Больница»; белый халат и шапочка доктора для воспитателя; чайная посуда, столик, стульчик, знако­мая детям книжка.

Посмотрите, ребята, кто к нам пришел!

Это кукла наша, зовут ее Наташа.

Любят куклу все ребятки:

Таня с ней играет в прятки,

Даша кормит куклу кашей,

Молоком поит из чашки,

Соня ванну принесла —

Куклу вымыла она.

Будет чистою Наташа.

Спать ее уложит Саша.

Станет кукла засыпать,

Детки будут напевать:

«Баю-бай, баю-бай,

Спи, Наташа, засыпай».

— Нравится вам наша куколка? Давайте с нею поздороваемся, скажем: «Здравствуй, Наташа». (Дети здороваются.) Хотите пригласить Наташу с нами поиграть? Скажи, Дима: «Наташа, иди с нами играть». (Дети повторяют.)

Игра «Хлопать куколка умеет» (А.Ануфриева). В конце игры кукла падает на пол.

— Ой! Упала Наташенька! Ей больно! Она плачет. Давайте ее пожалеем:

Не плачь, не плачь — куплю калач!

Не плачь, не кричи — куплю тебе три! (Дети жалеют куклу, гладят ее по голове.)

Наташа сильно ударилась, она заболела, надо уложить ее в постель и вы­звать врача. Вот кроватка, а где матрасик? Дай, Даша, матрасик. Принеси, Настя, простынку. Теперь что нужно? Верно, подушечку. Принеси, Леша, подушечку.

Вот тебе под спинку мягкую перинку, Сверху на перинку — чистую простынку. Вот тебе под ушки — мягкую подушку...

Чтобы куколку уложить, ее нужно раздеть. Что сначала снимем? Да, пла­тье. Снимем и аккуратно повесим на стульчик. (Раздеваем куклу и укладыва­ем в кроватку, укрываем одеялом.) Чтобы Наташенька быстрее выздоравли­вала, надо пригласить к ней врача. Вот у нас телефон. Давайте позвоним и скажем: «Доктор, приезжайте скорее — у нас кукла заболела». (Дети гово­рят по телефону.) Врач приедет к Наташе на машине. Пока он едет, давайте споем песенку про машину.

Песня «Машина» (муз. Т.Попатенко; сл. Н.Найденовой).

(Надеваю шапочку и халат доктора.) Здравствуйте, кто у вас болен? Я врач. Приехал к вам на машине. (Дети объясняют, что случилось.) Сначала давайте измерим температуру. Где у вас градусник? Помоги мне, Лена, по­ставить градусник. Что мы с тобой сделали? А еще нужно Наташе поставить компресс. (Показываю.) Что я делаю? Правильно, я поставила компресс, и голова у Наташи болеть не будет.

Теперь нужно дать куколке чай и следить, чтобы она не вставала с постели. Дети приносят чай, угощают Наташу.) Чтобы наша малышка не скучала, давайте почитаем ей книгу. (Вместе с детьми «читаем» знакомую книгу.) На­ташенька уснула. Не будем ей мешать. Пока она спит, мы пойдем погуляем.

(Вечером к игре надо вернуться.)

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 2377 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1