Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 07:53

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

ДРУЖБА КРАСОК
09.08.2012, 18:49

Цели:

формировать умение смешивать краски для полу­чения нового цвета;

развивать мыслительную активность, умение де­лать выводы на основе наблюдений, аккуратность в работе, чувство цвета;

способствовать воспитанию любви к сказке, к сво­ей кукле, а также воспитывать чувство эмпатии, эстетический вкус.

Материал: гуашь синего, красного, желтого цвета, кис­точки, палитры, баночки с водой, тряпочки для промакива-ния кисточек, куклы (бумажные), платья и костюмы для них.

Предварительная работа: чтение сказки «Цветик-Семи­цветик» В. Катаева, д/и «Загадай желание» — отрывание ле­пестков на Цветике-Семицветике, п/и «Краски»; рассматри­вание спектра, беседа о дополнительных и основных цветах; свободная деятельность с красками.

I.

— Ребята, мне стало известно, что недавно у вас появи­лись новые друзья — куклы. Познакомьте нас, пожалуйста!
Какие красивые у них наряды! А у меня есть для всех вас письмо. Его сегодня утром принес почтальон. Хотите узнать, что в нем? (Вскрывает письмо.)

«Дорогие друзья! Приглашаю всех вас на бал, который состоится далеко от вас, в волшебной стране, где живут краски. Чтобы попасть на бал, нужно иметь наряд зелено­го, оранжевого или фиолетового цвета.

Король Страны Красок».

Хотите поехать на бал? Ой, что-то произошло с вашими куклами! Посмотрите на их лица, какие они? (Грустные.)

Как это вы узнали? (Дети рассказывают о мимике лиц у кукол.)

Как вы думаете, почему они загрустили? (Выдвигают пред­положения, приходят к выводу, что куклы тоже хотят на бал, но, хотя их наряды красивые, они совсем другого цвета, чем те, в которых можно быть на балу.)

Как же им помочь? (Дети предлагают различные вари­анты, в том числе — нарисовать, подарить им наряды нуж­ных цветов.)

Какого цвета должны быть наряды? (Зеленого, оранже­вого, фиолетового.)

В нашей художественной мастерской есть все необхо­димое для работы. Проходите, пожалуйста, приступайте к работе.

II.

Дети садятся и видят перед собой красную, синюю и жел­тую краски.

Почему вы не начинаете работать?

Как же быть? Выходит, мы не сможем помочь нашим друзьям? (Дети предлагают смешать краски.)

Ну что же, попробуйте! (Самостоятельная работа под тихую музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов».)

Настя, расскажи, какую краску ты получила. Как ты это сделала? (Вывод.)

Сережа, а как у тебя получился зеленый цвет? (Вывод.)

Маша, какие краски ты смешала? (Вывод.)
А теперь запишем результаты в таблицу.

III.

Видите, какие дружные краски! Это они помогли нам по­лучить новые цвета.

Дети выбирают наиболее понравившийся им цвет, раскра­шивают платья и дарят их куклам.

А мы с вами можем пойти на бал? (Дети находят нуж­ные цвета в своей одежде.)

Слышите, звучит музыка — это начинается бал! Нам нужно спешить. Посмотрите, как повеселели лица ваших ку­кол. Приглашаем всех и отправляемся на бал. (Звучит музы­ка, дети танцуют с куклами.)

Л.Ю.Мишина

Категория: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: наблюдения в детском саду, мы познаем мир, экспериментирование с дошкольниками, познавательные опыты в детском саду, познавательные опыты для детей
Просмотров: 2638 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1