Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 12:25

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

ФАРТУК ДЛЯ ПОЧЕМУЧКИ (старшая группа)
09.08.2012, 17:41

Цели:

способствовать уточнению и закреплению представлений детей о видах и свойствах тканей: болоньи, капрона, ситца, меш­ковины;

поощрять выдвижение детьми гипотез, развивать умение сравнивать, делать выводы;

расширять словарный запас детей (болонья, капрон, ситец, мешковина);

развивать умение договариваться друг с другом для реше­ния общей задачи;

воспитывать аккуратность при работе с водой.

Материал: набор тканей (10 х 10 см): болонья, ситец, мешковина, капрон; мерная ложка, звонок, дидактическая иг­рушка Почемучка, бумажные салфетки, тряпочки для вытирания воды, карточки с символами настроений: ? - удивленно-вопро­сительное; ?? - очень удивлённое; ! - радостное, весёлое; !! -очень радостное; • - спокойное; • • - очень спокойное.

Предварительная работа: труд в уголке природы, мы­тьё игрушек, чтение рассказа Е. Пермяк «Как Маша стала боль­шой», дидактическая игра «Угадай настроение», демонстрация опыта «Прохождение воды через вату».

Ход занятии

Дети проводят игру «Угадай настроение» (символы приду­маны детьми заранее). Воспитатель обращает внимание детей на настроение Почемучки и карточку с символами «??». Дети предполагают, что Почемучка хочет что-то у них спросить.

Почемучка. Мы вчера читали рассказ про Машу, и мне так захотелось стать большой, что я надела фартук и решила помыть баночки в своём уголке, и вся промокла. Апчхи! Апчхи! А фартук такой красивый, и почему он промок? Апчхи! Вы не знаете?

Дети высказывают предположения (он из ткани; он тон­кий; надо надеть другой).

Почемучка говорит детям, что она ходила в магазин «Тка­ни», где ей дали различные образцы тканей, но она затрудняет­ся выбрать ткань, из которой лучше всего сшить фартук. За­тем она предлагает им рассмотреть ткани: болонью, мешко­вину, ситец и капрон. Из какой же ткани нужно сшить фартук, чтобы он не промок? Как это узнать? Дети ставят цель: проверить свойства ткани и выбрать непромокаемую.

Вместе с воспитателем дети обговаривают способ провер­ки (необходимо взять ткань, подложить под нее бумажную салфетку и капать на нее воду).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что образ­цов тканей на всех не хватит.

Воспитатель. Что же делать? Какое примем решение?

Дети предлагают взять каждому по одному виду ткани, а чтобы выбрать самую непромокаемую, нужно объединиться в подгруппы, чтобы в каждой были все виды ткани. Воспита­тель уточняет, сколько человек будет в подгруппе, почему, ка­кие будут ткани.

Почемучка убеждается, что все готовы, и дает звонок к началу эксперимента. Дети выявляют самую непромокаемую ткань и делают выводы.

Выводы: под всеми тканями, кроме одной, салфетка про­мокла. Нужно шить фартук из болоньи, она не пропускает воду, с нее вода скатывается.

Ты, портной,

Такой умелый!

Сшей для куклы

Фартук серый.

Я сама бы сшить могла,

Но пока ещё мала.

Результаты записываются в дневник экспериментов.

В свободное время дети вместе с воспитателем шьют для кукол фартуки из выбранных во время экспериментирования материалов.

Категория: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: наблюдения в детском саду, мы познаем мир, экспериментирование с дошкольниками, познавательные опыты в детском саду, познавательные опыты для детей
Просмотров: 2136 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1