Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 06:14

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

ИСПЫТАНИЕ МАГНИТА (ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
09.08.2012, 19:16

Цели:

развивать мыслительные операции, умение выд­вигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей;

помогать накоплению у детей конкретных пред­ставлений о магните и его свойстве притягивать предметы; выявить материалы, которые могут стать магнетическими; отделять магнетические предме­ты от немагнетических, используя магнит; способствовать воспитанию самостоятельности, раз­витию коммуникативных навыков;

Материалы: магниты, большая коробка с магнетическими (кнопки, скрепки, гвозди, шурупы, детали конструктора и др.) и немагнетическими (бумага, картон, резиновые игруш­ки, детали конструктора «Лего», мозаика, деревянные палоч­ки и др.) предметами.

Словарная работа: магнетизм, магнетические и немагне­тические предметы, притяжение.

Предварительная работа: чтение глав из книги Н. Носо­ва «Приключения Незнайки и его друзей», игры с магнит­ной доской и магнитными буквами, игры с магнитами в Угол­ке экспериментирования.

Воспитатель читает детям очередную главу книги Н. Носо­ва «Приключения Незнайки и его друзей».

В этот момент входят Винтик и Шпунтик с грустными лицами. В руках у них большая коробка с различными пред­метами.

Дети обращают внимание на их настроение, пытаются до­гадаться, что же случилось, выясняют это.

Винтик и Шпунтик рассказывают о том, что они хотят построить новую машину для сбора урожая яблок, для кото­рой нужны железные детали. Но Незнайка перепутал все, и теперь в коробке лежат железные, деревянные, пластмассо­вые, стеклянные и другие детали вместе.

Что же нам делать?

Ребята предлагают помочь им разобрать детали. Но герои сомневаются: «А как вы сможете отличить железные детали от остальных? »

Дети отвечают: «Чтобы сделать это правильно, нужно ис­пользовать магнит».

Воспитатель уточняет:

Почему нужно использовать магнит?

Что мы знаем о свойствах магнита?

Как эти свойства можно проверить?

Дети берут магниты в Уголке экспериментирования и са­мостоятельно извлекают с его помощью из коробки железные предметы.

Воспитатель в процессе эксперимента выясняет у детей:

Как называются предметы, притягиваемые магнитом?

Из какого материала сделаны эти предметы?

Что осталось в коробке, почему?

Записывают результаты эксперимента в таблицу при по­мощи знаков « + » и «-».

РЕЗИНА

ДЕРЕВО

ЖЕЛЕЗО  +

ПЛАСТМАССА

БУМАГА

Вывод

Магнит притягивает железные предметы, поэтому, чтобы отделить железные предметы от остальных, надо использовать магнит.

Винтик и Шпунтик благодарят детей, берут коробку с же­лезными деталями и уходят.

Воспитатель приглашает детей прочитать новую главу о приключениях малышей-коротышей из Цветочного города.

Категория: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: наблюдения в детском саду, мы познаем мир, экспериментирование с дошкольниками, познавательные опыты в детском саду, познавательные опыты для детей
Просмотров: 3781 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1