Цели:
создать
условия для расширения представлений детей о свойствах льда — тает в тепле;
развивать дивергентное мышление при выборе способа действия;
стимулировать
самостоятельное формулирование выводов детьми;
развивать
эмпатию, желание помочь другим; воспитывать аккуратность в работе.
Материал:
замороженные во льду бусинки, баночки с теплой водой, тарелочки, тряпочки для
каждого ребенка.
Предварительная
работа: чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева», игры со льдом на
прогулке, изготовление цветных льдинок.
Ход занятия
Воспитатель
обращается к детям:
— Помогите разобраться, о чем идет речь в
этом стихотворении:
Осторожная
лисица Подошла к ручью напиться. Наклонилась, а вода — Неподвижна и тверда.
— Что же случилось с водой?
Ответы детей:
— она
превратилась в лед;
— наверное,
это было зимой, и она замерзла;
— вода
превратилась в лед от мороза.
Воспитатель:
Вот и я несла вам в садик бусы, уронила их
в
воду, а Дед Мороз заморозил их, и попали бусинки в плен. Как же нам быть? Что
делать?
После
того как дети предложат освободить бусинки из плена, воспитатель спрашивает:
— А как можно освободить бусинки из ледяного
плена?
Дети выдвигают предположения.
Только
после того, как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с детьми
анализирует их с позиций «хорошо — плохо» (для краткости предполагаемые
суждения анализа приводим в скобках рядом с гипотезой):
можно
погреть в руках, они теплые, лед и растает (хорошо — лед растает, и бусинки
освободятся; плохо — руки замерзнут);
можно
отогреть в варежках (хорошо — лед тоже растает, и бусинки освободятся; плохо —
варежки намокнут);
можно
положить на батарею (долго ждать придется);
есть
специальное сверло, которым бурят лед рыбаки, можно взять его;
можно
отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься;
можно
положить в теплую воду, там лед растает;
можно
оставить просто в группе — у нас тепло.
Выбирают три гипотезы и проверяют их:
поставить
на батарею;
погреть
в руках;
положить
в теплую воду.
Воспитатель
помогает разделиться на группы и проверить свои гипотезы, подготовить все
необходимое для проведения опыта.
Выводы:
— быстрее всего бусинки освободила теплая
вода;
— я
своим теплом погрела, и бусинки оттаяли, — только руки замерзли;
— на
батарее бусинки дольше были в плену, а потом освободились.
Дети
вытирают воду со столов и проводят игру «Освободим бусинок из ледяного плена»:
воспитатель в роли бусинки, дети — замерзшие капельки. Они крепко обнимают ее
со всех сторон — «бусинка в ледяном плену».
Воспитатель
просит теплые руки детей, которые не стали льдинками, или няню растопить
льдинки. Няня или дети теплыми руками гладят детей-льдинок, и они постепенно
отпускают из плена бусинку — воспитателя. |